ЕГУ им. И.А. Бунина » Научная деятельность » Анонсы о международных и всероссийских научных мер » Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного образования. Современное школьное филологическое образование: традиции и перспективы»

ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» приглашает принять участие 19 – 20 марта 2018 г. в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования. Современное школьное филологическое образование: традиции и перспективы».

Конференция проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования», с целью повышения профессиональной компетентности педагогов, осуществляющих преподавание в сфере школьного гуманитарного образования и инновационных образовательных технологий.

В рамках Конференции планируется обсуждение следующих актуальных проблем теории и практики современного школьного филологического образования:

1. Достижение метапредметных результатов обучения посредством модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом в контексте разработки концепций модернизации конкретных предметных областей.

2. Актуальные вопросы методики преподавания русского языка и литературы.

3. Методологические аспекты изучения литературных произведений в школе.

4. Использование инновационных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

5. Современный учебник по русскому языку и литературе: проблемы и перспективы. Роль школьных ИБЦ в развитии филологического образования

6. Применение ЭФУ на уроках русского языка и литературы

7. Интерпретационные аспекты литературоведения: «мерцание смыслов».

8. Роль регионального компонента в преподавании предметов гуманитарного цикла.

9. Межпредметные связи в преподавании дисциплин гуманитарного цикла.

10. Изучение предметов гуманитарного цикла как основа патриотического мировосприятия обучающихся.

Регламент работы Конференции

(актовый зал ГАУДПО ЛО «ИРО», Циолковского, д. 18)

Регистрация участников Конференции – 09.30 – 10.00.

Пленарное заседание – 10.00 – 11.30.

Мастер-класс – 11.30 – 12.00.

Работа дискуссионной площадки (МАОУ СШ № 30 имени Героя Российской Федерации подполковника О.А. Пешкова г. Липецка) – 12.30 – 15.00.

(МАОУ лицей № 44 г. Липецка, ул. Плеханова д. 51 А)

Регистрация участников Конференции – 08.30 –09.00.

Круглый стол «Каким должен быть современный учебник русского языка? Роль школьных ИБЦ в развитии филологического образования» – 09.00 – 10.30.

Мастер-класс – 10.30 – 11.00.

Открытые уроки и их анализ – 11.25 – 13.25.

Подведение итогов Конференции – 13.30 – 14.00.

К участию в Конференции приглашаются преподаватели русского языка и литературы, предметов гуманитарного цикла, школьные библиотекари. Участие в Конференции бесплатное, возможно очное и заочное участие (предполагается режим видеотрансляции в рамках пленарного заседания).

Inf-pismo_ELEC-2.doc