ЕГУ им. И.А. Бунина » Подразделения » УпВРиМП » Направления деятельности ОССУ:

Направления деятельности ОССУ:

-различные виды поисковой деятельности по установлению неизвестных воинских захоронений, имен и судеб солдат (архивная работа, разведки в местах боевых действий, «полевые» выезды);

-работа по гражданско-патриотическому воспитанию: проведение семинаров, конференций, классных часов, открытых уроков, круглых столов.

Содержание направлений деятельности ОССУ:

Деятельность клуба осуществляется в рамках работы областного клуба «Неунываки».

Члены поисково-экспедиционного клуба «Знамя памяти» занимаются сбором и анализом информации о боевых действиях в годы Великой Отечественной войны в округе города Елец. Также проводится работа с «Книгами памяти», топографический анализ. Принимаются обращения граждан с просьбой установления судьбы их родственников, погибших или пропавших без вести в годы войны.

Члены клуба принимают участие в раскопках и разведочных экспедициях. Например, в ходе разведочных работ и сбора информации было выяснен факт неустановленного солдатского захоронения на территории сквера железнодорожной больницы города Ельца. О наличии захоронения свидетельствуют воспоминания одной из местных жительниц - Шевченко Анны Сергеевны. Анна Сергеевна поведала о том, что в годы войны на станции Елец был уничтожен эшелон, перевозивший воинов РККА, она, будучи 13- летней девочкой, совместно со своим отцом на телеге увозила убитых на территорию больницы, где в дальнейшем они хоронились.

24 апреля 2013 года в ходе проведения поисковых работ и вскрытия культурного слоя, факт воинского захоронения подтвердился. Были найдены останки бойца РККА, о чем свидетельствуют личные вещи (остатки солдатского ремня, бритвенный станок, монеты СССР конца 1930 годов, солдатский пенал). В ходе дальнейшей работы установить личность погибшего не удалось. 12 июля 2013 года останки воина РККА были захоронены на территории старого городского кладбища с отданием воинских почестей.

В мае 2013 года проводилась разведка предположительных мест нахождения воинских захоронений и утерянной боевой техники. Получив информацию о крушении военного самолета на территории совхоза «Елецкий» и взяв с собой очевидца тех событий - Атаманова Алексея Николаевича, поисковая группа выдвинулась на место. По словам очевидца, там упал военный самолет, подбитый в воздушном бою. На месте была найдена воронка, достаточно глубокая, возникло предположение, что самолета там нет, а если и был, то наверняка его обломки были подняты из грунта. Прощупав почву металлодетектером и сделав контрольный прокоп на глубину 0,5 метра, выяснилось, что слой оказался стерилен. Обломков самолета не обнаружено.

Следующим курсом поиска было избрано направление отхода немецких войск в ходе Елецкой наступательной операции. Была проведена разведка в направлении Елец-Казаки-Афанасьево, налажен контакт с местными краеведами и школьными краеведческими музеями.

Прошлым летом группа елецких поисковиков совместно с областным клубом «Неунываки» провела раскопки на территории Воловского района Липецкой области (Васильевский сельский совет). Начались раскопки с металлопоиска. Было найдено множество мелких кусков обшивки самолета. И судя по тому, что некоторые из них были оплавлены, мы сделали вывод – самолет горел. Позже нашлись и очевидцы тех событий (см. http://gorod48.ru/news/176176/). Удалось выяснить, что это был самолет Миг-3, а сам летчик остался жив и продолжал воевать на фронте. Им оказался Сергей Дулин, уроженец Одесской области, который был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу", но до победы не дожил - был сбит в 1943 году. Мать Сергея Дулина жила в Омске, продолжается поиск родственников.

Количество студентов, привлеченных к деятельности ОССУ(их функционал), участники массовых и поисковых мероприятий, семинаров, конференций - 62 человека.

Информация о партнерских организациях ОССУ:

- Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина.

- Комитет по делам молодежи г. Ельца.

- Елецкий городской совет РОСТО (ДОСААФ).

[group=35]