ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » К ВОПРОСУ О ПРОЕКТЕ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА

В рамках проведения Недели карьеры в институте математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина «Карьера  0+» 17 марта 2022 года прошла онлайн-встреча студентов 1-4 курсов  с представителями  работодателей.  Во встрече приняли участие:

• Губин Михаил Алексеевич – ведущий специалист, и.о. начальника отдела образовательных проектов организации ООО «Базальт свободное программное обеспечение» (г. Москва);
  • Лопухина Марина Владимировна – представитель IT агентства Selecty (г. Москва).

В ходе мероприятия Губин М.А. презентовал ООО «Базальт свободное программное обеспечение» (разработчика российских операционных систем «Альт»), познакомил студентов с деятельностью организации, провел мастер-класс на тему «Семейство российских операционных систем Альт». На сегодняшний день в штате компании более 120 разработчиков, программистов и технических специалистов, опыт разработки программного обеспечения составляет уже более 20 лет. ООО «Базальт СПО» ведет совместную работу с интеграторами, производителями ПО и аппаратного обеспечения. Компания разрабатывает решения и выпускает дистрибутивы, используя собственные технологии и инструменты. Основа всех решений и дистрибутивов – собственный репозиторий «Сизиф» (Sisyphus) – один из крупнейших в мире банков пакетов свободных программ с поддерживаемой целостностью. Репозиторий существует с 2001 г., в него включено более 23 000 пакетов.

Михаил Алексеевич Губин рассказал о возможности и условиях прохождения стажировок и практик в компании, проинформировал выпускников об имеющихся вакансиях в ООО «Базальт СПО», познакомил с требованиями, предъявляемыми к кандидату на вакансию, пригласил заинтересованных студентов пройти собеседование.

Лопухина М.В. – представитель следующей компании – познакомила студентов с деятельностью IT агентства Selecty, осуществляющего ИТ-аутсорсинг и подбор персонала для цифровой трансформации. Студенты узнали, что IT агентство Selecty обеспечивает технологическое лидерство крупнейшим компаниям, предоставляя IT-специалистов. Марина Владимировна рассказала о компаниях, организациях и предприятиях, с которыми сотрудничает агентство (в банковской, торговой, производственной и IT сферах), востребованности IT специалиста на рынке труда, вакансиях и т.д.

В ходе онлайн-встречи студенты получили содержательную информацию о востребованности IT специалистов на рынке труда, имеющихся возможностях трудоустройства, перспективах профессионального роста, а также исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.