ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » Участие в международной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое и художественное образование: опыт, традиции, инновации»

Участие в международной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое и художественное образование: опыт, традиции, инновации»


26 октября 2022 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой работы Международной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое и художественное образование: опыт, традиции, инновации». В работе конференции приняли участие, как в очном, так и в дистанционном формате преподаватели, аспиранты из Китая, Италии, Луганской Народной Республики, Москвы.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились и.о. ректора Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, профессор Сергей Викторович Щербатых, ректор Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского, заслуженный деятель искусств Луганской Народной Республики Валерий Леонидович Филиппов, а также директор Детской музыкальной школы поселка Белоусовка Восточно-Казахстанской области Лаура Журсынгалиевна Ахмерова.

На пленарном заседании выступили Евгения Яковлевна Михалёва, профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, с докладом на тему:«Луганская детская филармония «Ровесник» как инновационная форма музыкального просветительства»; Ян Чжоу, директор Детской музыкальной школы Иньчуань, г. Вейхай (Китай),с докладом на тему:«Музыкальное онлайн-образование в Китае в контексте эпидемии коронавирусной инфекции»; Валерий Павлович Махлин, аспирант факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, с докладом на тему:«Музей и центр хомуса народов мира: опыт сохранения культурного наследия»; Альберто БереттаПече, художник, преподаватель колледжа искусств г. Галларате (Италия), с докладом на тему:«Музыкальное образование в Италии: тенденции и перспективы развития»; Светлана Валентиновна Черникова, кандидат искусствоведения, доцент, декан факультета музыкальных искусств, Луганской государственной академия культуры и искусств имени М. Матусовского, с докладом на тему: «Воспитание патриотизма средствами искусства (на примере рок - оратории Ю. Дерского «Чёрный январь.Воскресенье»).

После пленарного заседания, состоялся концерт - литературно-музыкальная композиция «Что есть любовь?», который подготовили преподаватели и студенты академии. В концерте прозвучали романсы, песни, арии из опер русских и западноевропейских композиторов. 

По окончании концерта работу конференции продолжили секции: «Традиции и инновации в художественно-эстетическом образовании», «Профессиональная подготовка кадров в системе музыкального и художественного образования: от профориентации до трудоустройства», «Перспективы развития многоуровневой системы музыкального образования в условиях российских регионов».