ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » О положении на регистрируемом рынке труда Липецкой области в январе - июне 2015 года

В январе – июне 2015 года в органы службы занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 49,2 тыс. чел., из них 22,0 тыс. чел. за содействием в поиске подходящей работы, 9,0 тыс. чел. – за профессиональной ориентацией, 18,2 тыс. чел. за информацией о положении на рынке труда.

Граждане, обратившиеся за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, характеризовались: 16,2 тыс. чел. (73,6%) - граждане, ранее работавшие и 5,8 тыс. чел. (26,4%) - ранее не работавшие, ищущие работу впервые, из них 2,3 тыс. чел. – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. В числе обратившихся доля женщин составила 45,9%; молодежи в возрасте 14 - 29 лет – 36,8%; граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва - 29,0%; граждан, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, либо сокращением численности или штата работников - 8,6%; граждан, относящихся к категории инвалидов - 2,3%; граждан предпенсионного возраста (за два года до наступления пенсионного возраста) – 4,1%; граждан, подвергшихся воздействию ра-диации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф – 0,6% и др.

В первом полугодии 2015 года за содействием в поиске подходящей работы обратилось 274 выпускника образовательных учреждений, из них 87,6% - выпускники образовательных учреждений области, 12,4% - выпускники других регионов России. В общем числе выпускников: 90 чел. или 32,8% составили выпускники ВУЗов, 175 чел. (63,9%) – профессиональных образовательных учреждений, 9 чел. (3,3%) – школ. Оказано содействие различного характера (трудоустроено, направлено на профобучение и др.) 136 чел.

СПРОС НА РАБОЧУЮ СИЛУ

В январе – июне 2015 года в органы службы занятости населения за содействием в подборе необходимых работников обратилось 1,5 тыс. работодателей. Всего в I полугодии 2015 года заявлена работодателями потребность в 23,5 тыс. работников, по состоянию на 01.07.2015 г. потребность в рабочей силе составила 8,7 тыс. ед. вакансий, в том числе 7,4 тыс. ед. вакансий постоянного характера и 1,3 тыс. ед. – временного (приложение). В заявленных вакансиях 71,0% предназначен для рабочих и 29,0% - для специалистов. В среднем по области на одну заявленную вакансию приходилось 0,6 ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения.

Наибольший спрос был на:

Рабочих: арматурщик – 99 ед.; бетонщик – 211 ед.; водитель автомобиля - 299 ед.; грузчик – 113 ед., дворник – 100 ед.; каменщик – 109 ед.; маляр – 95 ед.; машинист крана, бульдозера, экскаватора, различных агрегатов, машин, установок - 125 ед.; монтажник различного технологического оборудования - 125 ед.; оператор (различных отраслей производства) – 211 ед.; плотник – 148 ед.; повар, пекарь – 119 ед.; подсобный рабочий - 550 ед.; продавец продовольственных и непродовольственных товаров - 213 ед.; слесарь (различных отраслей производства) - 502 ед.; тракторист – машинист сельскохозяйственного производства – 121 ед.; уборщик (производственных и служебных помещений, мусоропроводов и др.) - 121 ед.; швея – 164 ед.; штукатур – 88 ед.; электрогазосварщик - 161 ед.; электромонтер (контактной сети, по ремонту и обслужива-нию электрооборудования) - 208 ед. и др.;

Специалистов: агент (страховой, коммерческий, рекламный) - 122 ед.; воспитатель: детского сада, яслей-сада - 72 ед.; врач (различной специализации) – 506 ед.; инженер (различных специальностей) - 211 ед.; медицинская сестра –211 ед. и др.

Потребность в рабочей силе была заявлена работодателями предприятий следующих видов экономической деятельности: обрабатывающие производства – 21,2%; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 12,3%; строительство – 18,1%; здравоохранение и предоставление социальных услуг – 12,1%; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, 5

ТРУДОУСТРОЙСТВО ГРАЖДАН, ОБРАТИВШИХСЯ В СЛУЖБУ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СОДЕЙСТВИЕМ В ПОИСКЕ
ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

Всего в I полугодии 2015 года службой занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 18,0 тыс. чел. На постоянную работу трудоустроено 13,6 тыс. чел., на временную работу – 4,4 тыс. чел.

Из общего числа граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения, доля ранее работавших составила 71,2% (12,8 тыс. чел.), доля ранее не работавших, ищущих работу впервые и др. составила 28,8% (5,2 тыс. чел.) (из них 2,3 тыс. чел. - учащихся, желающих работать в свободное от учебы время).