ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » Состоялась экскурсия студентов ЕГУ им. И.А. Бунина в ООО фабрика НХП «Елецкие кружева»

22 ноября 2016 года студенты при организационной поддержке института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина в рамках масштабного проекта по профориентации и трудоустройству будущих выпускников посетили ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», где встретились с руководством предприятия. Уже более двух столетий бренд «елецкие кружева» является визитной карточкой города. В настоящее время в ассортименте продукции представлено более 2000 наименований кружевных и строчевышитых изделий, изготовленных только из натурального сырья. В активе предприятия – более 600 дипломов и почетных грамот за сохранение и развитие традиций этого самобытного вида народного декоративно-прикладного искусства.

Студенты получили исчерпывающие сведения о многолетней истории предприятия, особенностях организации работы в экспериментальном цехе, технологии ручной и машинной вышивки. Особый интерес вызвала работа мастериц по изготовлению штучных кружевных изделий и цех машинного производства многопарного кружева. Несмотря на непростое финансовое положение предприятия  руководство фабрики, в лице генерального директора М.В. Карлиной,  старается увеличить объем выпускаемой продукции, повысить её конкурентоспособность и сохранить лучшие традиций этого уникального промысла. Студенты проявили живой интерес к деятельности предприятия. Перспективное сотрудничество института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина и ООО фабрика НХП «Елецкие кружева» будет продолжено: на предприятии планируется прохождение производственной практики студентами направлений подготовки 54.03.01 Дизайн и 51.03.02 Народная художественная культура.

Состоялась экскурсия студентов ЕГУ им. И.А. Бунина в ООО фабрика НХП «Елецкие кружева»Состоялась экскурсия студентов ЕГУ им. И.А. Бунина в ООО фабрика НХП «Елецкие кружева»Состоялась экскурсия студентов ЕГУ им. И.А. Бунина в ООО фабрика НХП «Елецкие кружева»Состоялась экскурсия студентов ЕГУ им. И.А. Бунина в ООО фабрика НХП «Елецкие кружева»