ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » В ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось межрайонное совещание главных редакторов и журналистов г. Ельца и районов Липецкой области

7 декабря 2016 года студенты института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина по направлению подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» в рамках масштабного проекта по профориентации и трудоустройству будущих выпускников посетили ежегодное межрайонное совещание главных редакторов и журналистов г. Ельца, Елецкого, Задонского, Измалковского и Становлянского районов, в ходе которого обсуждались проблемы отражения на страницах СМИ тем кооперации, семьи и ЗОЖ.

Почетными гостями «летучки» стали ректор ЕГУ д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова, рассказавшая об опыте университета в подготовке медийных кадров и поблагодарившая региональных журналистов за помощь в организации практико-ориентированной работы; Глава городского округа г. Елец С.А. Панов, отметивший значимость роли СМИ в жизни современного человека, в формировании общественных идеалов. Руководили встречей  председатель Союза журналистов, директор ИД «Липецкая газета» П.И. Игнатов и начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Н.В. Демьянова.

Работа собрания началась с награждения Почётной грамотой главы администрации Липецкой области редактора «Задонской правды» В.Н. Первеева. Далее с обзором СМИ выступил корреспондент газеты «Регион. Вести» Игорь Плахин, осветивший ситуацию с обращением к проблеме кооперации и малого бизнеса в региональной печати. В ходе доклада обозреватель подчеркнул необходимость тесного сотрудничества журналистов и представителей органов власти по данному вопросу, увеличения жанрового разнообразия и количества аналитических материалов в изданиях, и, в целом, соответствия материалов принципам социально-ответственной журналистики.

Следующий обзор публикаций, касающихся института семьи и приобщения населения региона к здоровому образу жизни, представил заместитель главного редактора Липецкой газеты В.И. Грязнов, отметив важность креативного подхода к подобным бытовым темам, поиска истинных семейных ценностей и укрепления обратных связей с читателями.

Выступления продолжились дискуссией, где приняли активное участие главные редакторы Р.В. Демин («Красное знамя»), М.В. Быкова («В краю родном»), В.Н. Первеев («Задонская правда»), Ю.В. Мирошниченко («Сельский восход»), А.Н. Меркулов («Звезда»).

Завершая совещание, участники поблагодарили университет за подготовку достойных специалистов в сфере журналистики, многие из которых добились профессиональных высот не только в Липецкой области, но и за её пределами, во всероссийском масштабе.

В ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось межрайонное совещание главных редакторов и журналистов г. Ельца и районов Липецкой областиВ ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось межрайонное совещание главных редакторов и журналистов г. Ельца и районов Липецкой областиВ ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось межрайонное совещание главных редакторов и журналистов г. Ельца и районов Липецкой области