ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » Выпускники института истории и культуры посетили мастер-классы ведущих педагогов Муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Ельца

22.03.2017 выпускники групп МП–41, МП–32, МПм–22 института истории и культуры (направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Музыка) присутствовали на открытом интегрированном занятии в подготовительной группе по теме «Музыка и математика», которое проводилось Потаповой Татьяной Валентиновной на базе МБДОУ «Детский сад № 36 города Ельца» в рамках очередного заседания методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений г.Ельца.С сообщениями выступили музыкальные руководители детских садов:  Галина Юрьевна Яковлева с докладом «Взаимосвязь математики и музыки в музыкально-дидактических играх для развития чувства ритма старших дошкольников» (МБДОУ детский сад №25) и Людмила Викторовна Рыжкова «Интеграция музыки и математики в формировании элементарных математических представлений у дошкольников» (МБДОУ детский сад №32).

Работающие с детьми магистранты Дарья Казанцева (МБДОУ детский сад № 24), Ирина Шарандина (МБДОУ детский сад № 46), Виктория Лежнева (МБДОУ детский сад №84), поделились собственным практическим опытом проведения интегрированных занятий. Валентина Максимова (магистрант группы МПм-21) отметила хорошую координацию детей в движениях под музыку воспитанников детского сада №36 и рассказала об использовании математических представлений детей-дошкольников, занимающихся хореографией в МБУДО «Детская школа искусств им.  Л. Соколовой г. Ельца». Елена Жигулина (магистрант группы МПм-11) поделилась приемами изготовления музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма и звуковысотных представлений для детей, посещающих детский сад пос. Солидарность Елецкого района. Имеющие опыт проведения интегрированных занятий в студии досуга «Умка» при ЕГУ им. И.А. Бунина выпускники группы МП–41 Элена Кожухова и Елизавета Дубовая поблагодарили организаторов и участников методического объединения за выбор интересных тем сообщений и высокий методический уровень проведенного музыкального занятия. Руководитель объединения Ольга Борисовна Мясищева познакомила коллег с наглядными пособиями, ориентированными на развитие у детей музыкальной деятельности, предлагаемыми различными издательствами. Заведующая детским садом № 36 Ирина Михайловна Меренкова продемонстрировала студентам музыкальные уголки в разных группах образовательного учреждения.

Представитель Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина к.пед.н., доцент кафедры музыкального образования института истории и культуры Татьяна Викторовна Петриченко в своем выступлении высказала уверенность, что проведение практического занятия по дисциплине «Современные программы музыкального воспитания детей» на базе дошкольной образовательной организации и участие в работе методического объединения позволит сегодняшним выпускникам определиться с выбором профессии музыкального руководителя ДОУ.