ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » В ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись инструктивно-методические сборы для студентов педагогических направлений подготовки

С 15 по 21 мая 2017 года на базе  ЕГУ им. И.А. Бунина  и детских оздоровительных лагерей Липецкой области «Чайка» и «Ёлочка» прошли инструктивно-методические сборы по производственной практике по получению профессиональных умений и  опыта профессиональной деятельности (летней), которые были организованы зав. кафедрой НОиСТ, доцентом, к.п.н. Алмазовой И.Г. и старшим преподавателям кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний Артемовым А.С. – руководителями практики. Сборы 2017 года позволили воспроизвести модель жизнедеятельности временного детского и педагогического коллективов.

На базе  ЕГУ им. И.А. Бунина сборы традиционно проходили в формате школы интересных каникул – «ШИК», которая представляла собой организационно-деятельностную игру, направленную на организацию досуга детей будущими вожатыми и сотрудниками детских оздоровительно-образовательных учреждений (ДООУ).

Учебную программу сборов составляли тренинги, обучающие практикумы организационно-деятельностного характера: «Документация по производственной практике  по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (летней) – подготовка, ведение, анализ», «Экологический практикум», «Диагностика в деятельности вожатого», «Художественное оформление  в  оздоровительном лагере». Их вели преподаватели-инструкторы: зав. кафедрой, доцент, к.п.н. Алмазова И.Г.; председатель городского отделения Всероссийского общества охраны природы, зав. кафедрой химии и биологии,  к.б.н., доцент, Петрищева Т.Ю.;  председатель комитета информационных технологий и аналитики администрации городского округа г. Елец, к.псх.н., доцент кафедры психофизиологии и педагогической психологии Колосова И.Г.; доцент кафедры дизайна и народной художественной культуры Новиков Г.А.

Концертмейстером кафедры музыкального образования Раевских Ю.В. был организован мастер-класс «Встреча с песней!», ведущим библиографом научной библиотеки ЕГУ им. И.А. Бунина Сорокина У.Н. – книжная выставка «День за днем в жизни вожатого» и др. Все занятия в Школе были проведены на высоком методическом уровне, увлекательно и интересно.

Большое место в жизнедеятельности ИМС занимали творческие дела и отрядная работа, которые были яркими, насыщенными и являли собой настоящую модель творческого лагерного дела: линейка открытия сборов, открытие межвузовского регионального фестиваля ТРОФИ ГТО, выпускной бал в школе интересных каникул и др.

В этом году студенты университета участвовали в акции «Навстречу лету 2017», которая прошла на базе детских оздоровительных лагерей Липецкой области «Чайка» и «Ёлочка». Программа акции включала обмен опытом, методическими материалами и находками; овладение вожатским мастерством; развитие навыков игровой, спортивно-оздоровительной и оформительской деятельности и т.д.

Были проведены и успешно реализованы следующие мероприятия: тренинги «Командообразование» и «Социальные проектирование в работе вожатого»,  комплекс коротких дискуссий «Что я жду от сборов?», танцевальный флеш-моб, музыкальная конкурсная программа «Битва хоров», а также программы «Спорт», «Культура» и «Социология». Увлекательные мастер-классы преподавателей-практиков летнего детского отдыха: «Ведение педагогического дневника», «Игры на знакомство», «Отрядные огоньки», «Декоративно-прикладное творчество в лагере. Чудо из бумаги», «Песни у костра» и другие занимательные мероприятия.

В результате проведенных мероприятий участники сборов получили необходимую методическую и практическую подготовку. Студенты выразили надежду на реализацию всех намеченных ими целей и планов.

В ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись инструктивно-методические сборы для студентов педагогических направлений подготовкиВ ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись инструктивно-методические сборы для студентов педагогических направлений подготовкиВ ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись инструктивно-методические сборы для студентов педагогических направлений подготовкиВ ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись инструктивно-методические сборы для студентов педагогических направлений подготовкиВ ЕГУ им. И.А. Бунина состоялись инструктивно-методические сборы для студентов педагогических направлений подготовки