ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » К ВОПРОСУ О ПРОЕКТЕ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ЦЕНТРА СПО

К ВОПРОСУ О ПРОЕКТЕ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ЦЕНТРА СПО

С 18 марта по 26 марта 2019 года обучающиеся выпускных и предвыпускных курсов Центра СПО специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Право и организация социального обеспечения», «Социальная работа» стали участниками мастер-классов, подготовленных преподавателями профилирующих кафедр.

18 марта 2019 года прошла встреча со студентами Центра СПО, которую организовала кафедра педагогики и образовательных технологий совместно с обучающимися направления подготовки «Педагогическое образование».

Мероприятие проводилось в рамках Дня открытых дверей института психологии и педагогики и было направлено на ориентацию студентов, получающих среднее профессиональное образование, продолжение ими обучения в университете.

Программа дня включала мастер-классы, подготовленные преподавателями кафедры, и встречу с педагогическим отрядом «БОНУС». За три часа, проведенные в учебном корпусе №2, гости проявили свои умения в проектировании урока русского языка в начальных классах; поучаствовали в проектной деятельности, попытавшись перевоплотиться в младших школьников и сочинить сказку; совершили «путешествие» на острова логических универсальных действий, с удовольствием выполняя задания, основанные на использовании сравнения, классификации, анализа, синтеза, аналогии, обобщения; познакомились со студентами – будущими учителями начальных классов и с удовольствием окунулись в атмосферу педагогического отряда.

Все участники и организаторы мероприятия выразили надежду на продолжение общения.

19 марта 2019 года в рамках реализации программы «Дни СПО в институте психологии и педагогики» обучающиеся выпускных курсов СПО, интересующиеся психологией, посетили научно-популярную лекцию одного из ста лучших психологов России д.биол.н., проф. РГПУ им. И.А. Герцена, проф. ЕГУ им. И.А. Бунина Николаевой Елены Ивановны («Последствия раннего стресса у детей»). На мероприятии присутствовали студенты выпускных курсов направлений: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 39.02.01Социальная работа.

В ходе лекции Елена Ивановна рассказала о психофизиологических особенностях современного человека, обозначила основные проблемы, стоящие перед современным обществом, а также о наиболее актуальных современных исследованиях в обозначенной области научных знаний. Лекция вызвала живой отклик у студентов.

21 марта 2019 года перед выпускниками Центра СПО выступила Ирина Викторовна Сушкова, зав. кафедрой дошкольного и специального образования, профессор, доктор педагогических наук, которая рассказала о программах бакалавриата и магистратуры, реализуемых институтом по соответствующим направлениям подготовки, а также выступила с открытой лекцией «Нравственный выбор детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Активное участие в мероприятии приняли преподаватели кафедры дошкольного и специального образования: Красова Т.Д., Емельянова И.Д., Чуйкова Ж.В., – которые раскрыли специфику процесса обучения в бакалавриате и магистратуре, проинформировали о курсах дополнительного образования, воспитательной и научной работе в институте психологии и педагогики и т.д.

В завершении встречи С.В. Маркова провела тренинг «Моя будущая профессия – учитель-логопед». В процессе тренинга обучающиеся активно выполняли упражнения и задания на развитие представлений о будущей профессии, оценки собственных возможностей в выборе профессии.

В завершении встречи стороны выразили надежду на дальнейшее партнерство.