ЕГУ им. И.А. Бунина » События » Всероссийская научная конференция «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья»

АРХИВ

Программа всероссийской научной конференции

Сборник материалов Всероссийской научной конференции

Всероссийская конференция «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья» проводится в год 150-летия со дня рождения Нобелевского лауреата И.А. Бунина.  Творчество писателя принадлежит к той сфере отечественной литературы, важнейшим признаком которой является органичное родство с ведущими культурно-художественными идеями и традициями  нашего времени. Наследие Бунина неразрывно связано с общечеловеческими проблемами, нашедшими отражение в художественных, публицистических, педагогических опытах тех представителей русского Подстепья, чье творчество давно уже вошло в сокровищницу  мировой культуры. Литература Подстепья, отразившая атмосферу эпохальных разломов и  жизненные реалии ХХ века, подвигает к обсуждению в новом формате: в движении от разрозненных фактов, оценок и суждений к созданию целостной картины духовной жизни региона, сыгравшего важнейшую роль в истории нашей страны.

В программу конференции включены пленарное заседание, пять секционных заседаний, заседание круглого стола «Актуализация творческого наследия И.А. Бунина в современном культурном пространстве», посещение выставочной экспозиции «Россия Ивана Бунина» и экскурсия по бунинским  местам г. Ельца и округи.

Среди участников мероприятия – известные буниноведы, молодые исследователи творчества Ивана Алексеевича Бунина и других писателей русского Подстепья из Ельца, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Ростова-на-Дону, Баку, Архангельска, Твери, Белгорода, Иваново, Орла, Краснодара, Ярославля, Оренбурга, Тольятти, Сыктывкара.

Программой конференции «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья» для обсуждения предложено несколько значимых проблем, позволяющих всесторонне исследовать литературное, публицистическое и  эпистолярное наследие Ивана Бунина и других писателей русского Подстепья в  культурно-художественном контексте.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке РФФИ.

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)

Институт права и экономики