ЕГУ им. И.А. Бунина » События » Всероссийский научный семинар «Феномен "последнего стихотворения"»

Всероссийский научный семинар «Феномен "последнего стихотворения"»

25 марта 2022 года в 14.00 состоится Всероссийский (с международным участием) научный семинар «Феномен "последнего стихотворения"», организуемый кафедрой литературоведения и журналистики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Актуальность семинара обусловлена отсутствием должной научной традиции исследования феномена «последнего стихотворения», не вошедшего в жанровый кодификатор поэзии, не имеющего словарной прописки. В профессиональном обсуждении нуждается и само понятие «последнего стихотворения», содержательные контуры которого достаточно расплывчаты. Литературоведы сходятся лишь в том, что к его основным мотивам относится авторское предчувствие смерти. В поэтической же практике представлены разнообразные варианты «последнего стихотворения», ознакомление с которыми является основной задачей семинара.

Подробнее  Информационное письмо