ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » ФИП "ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ"

ФИП "ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ"


1. Наименование инновационного образовательного проекта. 

ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

2. Цель (цели) инновационного образовательного проекта.

Разработка, апробация и внедрение системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе педагогических, научных и научно-педагогических работников и руководящих работников сферы образования, на основе применения методов, средств и технологий освоения экономических компетенций.

3. Задача (задачи) инновационного образовательного проекта.

- Разработать систему обучения экономическим компетенциям на базе ЕГУ им. И. А. Бунина для лиц, не имеющих экономического образования.

- Разработать и реализовать программы курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки по формированию экономических компетенций у педагогов, специалистов, студентов неэкономических профилей подготовки, самозанятых и работников различных сфер экономики, нуждающихся в получении базовых и профессиональных навыков экономического поведения.

4. Основная идея (идеи) инновационного образовательного проекта.

Создание системы открытого образования на базе ЕГУ им. И. А. Бунина доступной для любой аудитории как в онлайн, так и в оффлайн форматах и позволяющей формировать новые или развивать и углублять уже имеющиеся экономические компетенции с целью обеспечения более эластичного состояния регионального рынка труда.

5. Период реализации инновационного образовательного проекта.

Реализация проекта планируется в 2023-2025 гг.

6. Обоснование актуальности выполнения инновационного образовательного проекта:

В настоящее время экономическая составляющая прослеживается в любой сфере человеческой деятельности, начиная от элементарных знаний в области финансовой грамотности населения, заканчивая более глубокими аспектами реализации моделей становления цифровой экономики в РФ. В этой связи формирование экономических компетенций является необходимым условием органичного существования человека в современном социуме. Профессиональные аспекты применения экономических компетенций также востребованы и постоянно совершенствуются, приобретая новые формы в контексте цифровизации бизнеса и формирования цифровых экономических экосистем. В результате подобных постоянных изменений возникает необходимость тонкой и быстрой подстройки рынка труда под меняющиеся требования. В этой связи процесс формирования и совершенствования экономических компетенций населения должен носить постоянный характер, учитывающий структурные сдвиги в запросах рынка труда и оперативно реагирующий на них.

Создание открытой системы обучения для формирования компетенций в сфере экономики на базе ЕГУ им. И. А. Бунина позволит реализовать концепцию непрерывного образования и переобучения для абсолютно любого контингента слушателей. Экономические компетенции приобретают все более междисциплинарный характер и являются необходимыми в абсолютно различных сферах деятельности. Для региональной экономики это будет инновационным решением, позволяющим сделать рынок труда более гибким и динамичным, что в свою очередь будет сокращать периоды вынужденной, структурной или фрикционной безработицы, которые в настоящее время проявляют себя более активно. 

7. Область практического использования и применения результата(ов) инновационного образовательного проекта  с указанием целевой аудитории.

Результаты проекта могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в организациях среднего профессионального образования, высшего образования (среди обучающихся неэкономических направлений подготовки), для работников социальной сферы, руководителей образовательных учреждений и учреждений культуры, для повышения квалификации лиц, уже имеющих экономические профессии.

План работы ФИП на 2024 год

Презентация ФИП Открытая система обучения для формирования компетенций в сфере экономики