ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Инновационная площадка физкультурно-спортивного образования

Инновационная площадка физкультурно-спортивного образования


Новости

1. Наименование инновационного образовательного проекта организации-соискателя.

Инновационная площадка физкультурно-спортивного образования

2. Цель (цели) инновационного образовательного проекта.

Создание в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина на базе студенческого спортивного клуба «Добрыня» доступных условий и равных возможностей для занятий физической культурой и спортом студенческой молодежи, формирование мотивации к физическому развитию и спортивному образу жизни, совершенствование системы спортивной подготовки молодежи и повышения квалификации кадрового состава спортивного клуба на основе интеграции науки и спортивной практики.

3. Задача (задачи) инновационного образовательного проекта.

- разработка новой структурной модели Студенческого спортивного клуба «Добрыня» в ЕГУ им. И.А. Бунина; 

- разработка спортивно-массовых мероприятий для студенческой молодежи, в том числе имеющих отклонения в состояния здоровья с использованием современных инновационных оздоровительных технологий;

- создание информационный площадки с использованием цифровых технологий для трансляции спортивно-массовых мероприятий, размещение актуальной информации по работе студенческого спортивного клуба;

- интеграция обучения, спортивной и научной деятельности через вовлечение в организацию физкультурно-спортивных и научных мероприятий студенческой молодежи;

- организация онлайн и офлайн научных мероприятий, направленных на формирование исследовательской компетентности обучающихся; повышение уровня теоретических и практических знаний в области физической культуры и спорта; получение новейших данных о результатах экспериментальных исследований в области физической культуры и спортивной деятельности, а также, получение опыта использования новых инновационных технологий в совершенствовании тренировочного процесса спортсменов.

- повышение квалификации преподавателей образовательных учреждений различных уровней по организации физкультурно-спортивной и научной деятельности обучающихся.

4. Основная идея (идеи) инновационного образовательного проекта.

Подготовка профессиональных кадров в вузе становится многоаспектным комплексным процессом, который интегрирует в себе учебную, исследовательскую, проектную, инновационную деятельность, а также предполагает глубокую включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность. В связи с этим для организации эффективной физкультурно-спортивной работы и интеграции ее в образовательном процессе вуза необходима  совместная социально-педагогическая деятельность студентов со своими сверстниками, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования, которая направлена на использование разнообразных форм физкультурно-спортивной работы, сочетающая в себе: организацию зрелищных спортивных мероприятий, фестивалей, праздников с последующим участием в них,   взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта.

Развитие и реализация в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина на базе студенческого спортивного клуба «Добрыня» инновационной образовательно-спортивной площадки будет способствовать формированию универсальных и профессиональных компетенций у обучающихся средствами физической культуры и спорта.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина имеет опыт практико-ориентированной подготовки специалистов в сфере физической культуры, адаптивной физической культуры и спорта. В 2015 году на базе Елецкого государственного   университета им. И.А. Бунина был создан Студенческий спортивный клуб «Добрыня». В состав Студенческого спортивного клуба входят: активные, инициативные и спортивные студенты, обучающиеся на ВО и СПО; действующие спортсмены-студенты, являющиеся членами сборных команд России по различным видам спорта, тренеры-преподаватели по видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис.

В рамках реализации проекта предполагается организация и проведение спортивных и научных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровня; открытие ранее не осуществлявшей свою деятельность на базе вуза спортивной секции; организация для приема нормативов площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»; проведение  конкурса по спортивному краеведению; проведение научного круглого стола в рамках регионального Фестиваля студенческого спорта.

Одним из этапов проекта является создание цифровой площадки, на которой будет размещена информация о спортивно-массовой работе Студенческого спортивного клуба «Добрыня», план-график спортивных мероприятий и работы спортивных секций в студенческом спортивном клубе, положения о проведении спортивных состязаний, предстоящих научных мероприятиях в области физической культуры и спорта, а также будет осуществляться онлайн трансляция спортивных и научных мероприятий, проводимых в рамках проекта.   

В рамках реализации проекта будет проведен итоговый региональный Фестиваль студенческого спорта, на площадках которого будут представлены спортивные состязания, спортивные конкурсы, организованы мастер-классы от ведущих спортсменов по различным видам спорта, проведен научный дискуссионный круглый стол для представителей команд.

5. Период реализации инновационного образовательного проекта.

2023 – 2025 гг.

6. Обоснование актуальности выполнения инновационного образовательного проекта:

Выбор темы обусловлен поиском новых инновационных форм в области физической культуры и спорта, которые ориентированы на реформацию образовательно-спортивных организаций под воздействием инновационных процессов в целях удовлетворения потребностей студенческой молодежи.

В отношении физической культуры и спорта (физкультурно-спортивной деятельности) сфера инноваций представляют собой внедряемые либо уже внедрённые новшества, обеспечивающие увеличение продуктивности и результативности процессов обучения и спортивной подготовки, улучшение качества деятельности либо её результатов за счёт использования новых относительно имеющегося базиса методов, идей, приёмов и способов. Инновации являются продуктами конкретной формы инновационной деятельности. В процессе их применения изменяется деятельность управления, что приводит к модификации продукта и технологии.

Инновационная активность в образовательной и спортивной сфере является необходимым условием качественной подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта, а также при формировании универсальных и профессиональных компетенций у обучающихся вуза, которые непосредственно влияют на конкурентоспособность и востребованность специалистов на рынке труда. Специфика применения инноваций находится в прямой зависимости от группы спортивной аудиторий, на которую оказывается воздействие в вузе:

-обучающиеся, профессиональные спортсмены, большая часть современных инноваций в спортивной сфере нацелена на улучшение спортивной подготовки и достижение ими высоких результатов. Эта категория обучающихся заинтересована в создании больших центров подготовки, оснащённых своевременно обновляющимися технологиями, которые удовлетворяли бы постоянно возрастающим требованиям к тренировкам;

- обучающиеся, желающие повысить собственную привлекательность и укрепить здоровье за счёт физической культуры и спорта, данная группа заинтересована в спортивном питании, разноплановых тренажёрах и эффективных способах тренировок;

- обучающиеся, посещающие занятия по дисциплине «Физическая культура и спорт» и «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту»: для данной группы первоочерёдную роль играют здоровьесберегающие технологии и личностно-ориентированный поход, позволяющий развивать индивидуальные способности личности обучающихся и помогающий в осознании значимости физической активности.

- новизна, инновационность предлагаемых решений и их преимущества перед существующими аналогами и традиционными подходами при реализации образовательной деятельности.

Студенческий спортивный клуб «Добрыня» является частью инновационной образовательной инфраструктуры ЕГУ им. И.А. Бунина. В его структуру входят: активные, инициативные и спортивные студенты вуза и центра СПО; тренеры- преподаватели осуществляющие спортивную подготовку по различным видам спорта в рамках секционных занятий; осуществляется тесная взаимосвязь с кафедрой теории и методики физического воспитания, что позволяет на базе студенческого спортивного клуба организовывать различные виды практик студентов-бакалавров. На базе спортивного клуба практические и универсальные компетенции получают не только студенты ЕГУ им. И.А. Бунина, но и студенты других вузов и колледжей Липецкой области, а также других регионов. Дальнейшее развитие студенческого спортивного клуба «Добрыня» как инновационной образовательной и спортивной площадки позволит сделать процесс образования и физкультурно-спортивной подготовки обучающихся высокотехнологичным, структурированным и эффективным, позволит реализовать разработки новых физкультурно-спортивных инновационных мероприятий.

Создание инновационной образовательной и спортивной площадки позволит масштабировать имеющийся опыт по формированию практических и универсальных компетенций, а также развивать совместную инновационную спортивную деятельность тренеров-преподавателей, ученых и практиков.

Степень инновационности проекта определяется изменением организационно-технологических возможностей студенческого спортивного клуба «Добрыня» как межрегиональной многоуровневой площадки по формированию профессиональных и универсальных компетенций, способной положительно влиять на развитие физической культуры и спорта Липецкой области.

Инновационная образовательная площадка предназначена для создания современной образовательной и спортивной среды и соединит существующие возможности физкультурно-спортивного, научного и методического сопровождения физической культуры и спорта.

7. Область практического использования и применения результата(ов) инновационного образовательного проекта организации-соискателя с указанием целевой аудитории.

Результаты инновационного образовательного проекта будут применяться в образовательном процессе при формировании практических проектных компетенций в ходе организации практики студентов, курсов ДПО, организации обучающих семинаров, студенческой научно-практической конференции, тематических конкурсов, мастер-классов.

Апробация результатов проектной деятельности будет осуществляться в ходе сотрудничества спортивного клуба со спортивными и молодежными организациями города.

План работы ФИП

Презентация ФИП