ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Диссертационные советы » Документация, представляемая соискателем в диссертационный совет

    Документация, представляемая соискателем в диссертационный совет


    Документы подаются ученому секретарю диссертационного совета  в печатном и электронном виде.

    К представлению диссертации

    Уважаемые соискатели, обратите внимание, что текст диссертации (а также технические правки в нём) после его размещения на сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, изменению не подлежит!

    1. Заявление в диссертационный совет (1 экз.) образец заявления
      Заявление для размещения текста диссертации на сайте и подтверждение размещения на сайте организации полного текста диссертации (распечатка с сайта с указанием даты размещения) (1 экз.). Образец заявления
    2. Заверенная в установленном порядке копия документа о высшем образовании (диплом специалиста, диплом магистра, диплом об окончании аспирантуры) с приложением к нему (2 экз.). Для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ - дополнительно копия свидетельства об эквивалентности, выданного Министерством образования Российской Федерации (2 экз.)
    3. Заверенная копия диплома кандидата наук для соискателя ученой степени доктора наук (для лиц, получивших ученую степень за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ - дополнительно копия документа об эквивалентности) (2 экз.).
    4. Заверенная копия свидетельства о браке или смене фамилии (имени) при несовпадении фамилии соискателя с дипломом (2 экз.).
    5. Положительное заключение организации, где выполнялась диссертация, оформленное в соответствии с требованиями Положения о присуждении ученых степеней (2 экз.) Подписывается зав. кафедрой (зам. зав. кафедрой), утверждается ректором (проректором по науке), заверяется гербовой печатью. Рекомендуемый образец
    6. Отзыв научного руководителя (консультанта), заверенный по месту его основной работы (2 экз.). В отзыве указывается должность, ученая степень, звание, шифр специальности руководителя, место работы и адрес организации, телефон и эл. почта. Обязательно указание шифра и наименования научной специальности научного руководителя.
    7. Диссертация в электронном виде и на бумажном носителе в твердом переплете (3 шт.). Титульные листы диссертации и автореферата оформляются согласно «Положению о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (приказ Минобрнауки РФ от 11.2017 №1093). Образец титульного листа. Титульный лист представленной на бумажном носителе диссертации и обложка автореферата подписываются соискателем ученой степени. Диссертация должна быть оформлена соответственно ГОСТ и пункту 30 Положения о совете по защите диссертаций.
    8. Документ, подтверждающий сдачу    кандидатских экзаменов: удостоверение, справка об обучении (2 экз.).
    9. Сведения о соискателе. образец
    10. Список опубликованных работ с полным библиографическим описанием, заверенный по месту работы соискателя (1 экз.). Образец. Копии научных трудов соискателя из списка ВАК (по 1 экз.) и монографий для докторантов (по 1 экз.)
    11. Личный листок по учету кадров, заверенный в установленном порядке в отделе кадров по месту работы (учебы) соискателя (1 экз.).
    12. Справка о проверке диссертации в системе «Антиплагиат» с подписью проверяющего.
    13. Папка для личного дела (1 шт.).
    14. Электронные носители (диски) для записи защиты и документов в ВАК (4 шт.)

     

    К защите

    1. Диссертация в электронном виде и на бумажном носителе в твердом переплете (с подписью автора). 2 экз. (1 – в совет, 1 – в библиотеку университета за 2 месяца до защиты с электронным вариантом на диске, для докторской – за 3 месяца)
    2. Автореферат диссертации бумажный и в электронном виде с подписью соискателя и ученого секретаря. 4 экз. (2 – в совет, 2 – в библиотеку университета за 2 месяца до защиты, для докторской – за 3 месяца). Образец оформления титульного листа  автореферата
    3. Титульный лист автореферата (с подписями председателя, ученого секретаря совета, зав. кафедрой, научного рук., и печатью) – 1 экз.
    4. Согласие (образец) и сведения об официальных оппонентах (образец) (2 экз.): ФИО; ученая степень и наименование отрасли науки, научных специальностей, по которым им защищена диссертация; полное наименование организации, являющейся основным местом работы оппонента на момент представления им отзыва в дис. совет, и занимаемая им в этой организации должность; список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет (не более 15 публикаций). За 15 дней до защиты
    5. Согласие (образец) и сведения о ведущей организации (2 экз.) Сведения о ведущей организации: полное наименование и сокращенное наименование; место нахождения; почтовый адрес, телефон (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), адрес официального сайта в сети Интернет (при наличии); список основных публикаций работников ведущей организации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет (не более 15 публикаций) Образец. За 15 дней до защиты.

          Сопроводительное письмо, диссертация (1 экз.) и автореферат (1 экз.) отсылаются ведущей (оппонирующей) организации.

    1. Распечатанный текст объявления о защите диссертации с указанием даты размещения (с сайта Минобрнауки РФ) (2 экз.).
    2. Список рассылки авторефератов. Список рассылки подписывается у ученого секретаря диссертационного совета (1 экз.). При отправке автореферата список штампуется на каждой странице.
    3. Справка из библиотеки организации, куда не позднее чем за 2 месяца до защиты передаются текст диссертации и 2 автореферата (в печатном и электронном виде).
    4. Отзывы на диссертацию:

    а) Отзыв ведущей организации (за 15 дней до защиты) – 2 экз. + электронный вариант (за 10 дней до защиты размещается на сайте университета)

    б) Отзывы официальных оппонентов (с заверенными подписями) (за 15 дней до защиты) – по 2 экз. + электронный вариант (за 10 дней до защиты размещается на сайте университета)

    в) Отзывы на автореферат с указанием Ф.И.О. лица, представившего отзыв, его почтового адреса, телефона (при наличии), адреса эл. почты (при наличии), наименования организации и должности в этой организации – по 2 экз. + электронный вариант (не позднее 3 дней до защиты)

    1. Заверенный в установленном порядке проект заключения диссертационного совета (1 экз.). рекомендуемый образец. Копия заверенного в установленном порядке проекта заключения диссертационного совета (12 экз.). Проект заключения и раздаточный материал представляются техническому секретарю не позднее, чем за три дня до защиты.
    2. Презентация (при наличии) для изложения основных результатов диссертации (10-15 слайдов).
    3. Раздаточный материал в папке (12 экз.).
    4. Оригиналы публикаций 

    После защиты

    В течение месяца после защиты подготовленное дело соискателя должно быть отправлено в ВАК 

    1. Сопроводительное письмо в ВАК на бланке организации. Формируется в Единой системе ВАК, подписывается председателем совета и заверяется печатью организации. (2 экз.)
    2. Сопроводительное письмо в Российскую государственную библиотеку (на бланке организации) – 2 экз. Диссертация вместе с авторефератом (1 экз.), сопроводительным письмом (2 экз.) передается в библиотеку по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5. РГБ «Отдел диссертаций».

    Внимание! Документы и диссертацию в РГБ можно отправить ценной бандеролью, доказательством служит квитанция об оплате.

    1. Заключение дис. совета (3 экз.), подписанное у ученого секретаря и председателя дис. совета не позднее 3 дней после защиты. В течение этого времени электронный вариант заключения вместе с протоколом защиты должен быть размещен на сайте дис. совета.
    2. Стенограмма заседания диссертационного совета подписывается председателем/зам. председателя совета, ученым секретарем, заверяется гербовой печатью). (2 экз.)
    3. Информационная карта диссертации (3 экз.). Для ИКД соискатель предоставляет ключевые слова и реферат, включающий объект исследования и цель работы. Методы исследования и аппаратура. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.
    4. Информационная справка, подписанная ученым секретарем и председателем диссертационного совета, заверенная печатью организации, на базе которой создан диссертационный совет.
    5. Аудиовидеозапись заседания ДС в машиночитаемом цифровом формате, фиксирующая ход заседания (2 экз.).
    6. Протокол счетной комиссии (2 экз.).
    7. Опись документов, направляемых в Министерство образования и науки РФ, подписанная ученым секретарем. (2 экз.)
    8. Опись документов из системы ВАК (2 экз.)
    9. Электронный носитель, на котором размещаются документы, перечисленные в пункте 37 Положения о присуждении УС, а также полнотекстовый электронный вариант диссертации для соискателей ученой степени доктора наук.
    10. Автореферат диссертации (4 экз. для канд., 5 – для докт. дис).
    11. Протокол заседания диссертационного совета по защите диссертации (1 экз.).
    12. Регистрационно-учетные карточки (2 экз.) на плотной бумаге.
    13. Папка-скоросшиватель для аттестационного дела (2 шт.).

     


Наверх