ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » 12 апреля – День космонавтики. Присоединяйтесь к викторине!

12 апреля – День космонавтики. Присоединяйтесь к викторине!


День космонавтики был установлен в ознаменование первого полета человека в космос указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Инициатива празднования памятной даты принадлежит Герману Титову, второму летчику-космонавту СССР, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Выход человека за пределы Земли в околоземное пространство стоит в одном ряду с важнейшими событиями глобальной истории. Свершилась вековая мечта живущих на планете. Космическая эра возродила мечту человечества о совместных усилиях людей Земли по освоению ближнего и дальнего космоса. 

Неоценимый вклад в дело науки, внесенный советскими и российскими  исследователями космоса, принадлежит всему человечеству. Он был по достоинству оценен мировым сообществом. Не случайно 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации (1968 г.), а также согласно решению Совета Международной авиационной федерации (1969 г.), которое было принято по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

Предлагаем вам посмотреть увлекательный исторический фильм о первом выходе человека в открытый космос «Время первых» https://www.youtube.com/watch?v=zToUiO2KHBY и ответить на вопросы викторины «Пионеры космоса». Победители обязательно будут отмечены!

 

Доступ к вопросам викторины будет открыт 14.04.2020 с 16.00 до 18.00.

Перейти к викторине: https://onlinetestpad.com/ho7yotqjaiqdk

 

Приглашаем также студентов принять участие в конкурсе проектов "Космос далёкий и близкий"
https://elsu.ru/news/10511-konkurs-issledovatelskih-proektov-po-fizike-i-astronomii-kosmos-dalekiy-i-blizkiy.html