ЕГУ им. И.А. Бунина » Научная деятельность » Основные результаты деятельности лаборатории (НИАЛ)

Основные результаты деятельности лаборатории (НИАЛ)


Отчет научно-исследовательской агрохимической лаборатории ЕГУ им. И.А. Бунина за 2013-2014 уч. г.


Научно-исследовательская агрохимическая лаборатория (НИАЛ) расположена в учебном корпусе №12 ЕГУ им. И.А.Бунина сельскохозяйственного факультета и предназначена для проведения научных исследований профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. На базе лаборатории проводятся актуальные исследования. НИАЛ оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить комплексный агрохимический анализ почвы, растений и воды, осуществлять экологическую экспертизу сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. 
 

  1. На основе научных данных полученных в НИАЛ подготовлена и успешно защищена диссертационная работа на соискание кандидата сельскохозяйственных наук по теме: «Формирование высокопродуктивных посевов ярового рапса, в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР» Зубковой Т.В.
  2. Научно-исследовательские работы, финансируемые грантом РФФИ
    по темам:
  1. «Теоретическое и экспериментальное обоснование элементов экологически-эффективной технологии выращивания масличных культур в условиях Липецкой области с применением местных нанопористых природных минералов», совместно с Орловским Научно-исследовательским Институтом селекции плодовых культур.  
  2. « Особенности микоризообразование сосны обыкновенной на отвалах горнодобывающей промышленности», совместно с институтом биологии Уфимского научного центра РАН.
  3. Проводятся совместные исследования (договор №123 от 15.10.2013г) кафедры агроинженерии, НИАЛ и Ростехнадзора по Липецкой области на тему «Влияния технического состояния ДВС сельхозтехники на экологию сельхозугодий в ЦЧО» 
  4. Научно-исследовательскую деятельность аспирантов сельскохозяйственного факультета осуществляется на приборной базе НИАЛ по соответствующим направлениям исследования (общее земледелие, экология, физическая химия) .
  5. Дипломное проектирование студентов сельскохозяйственного факультета включает разделы, подготовленные на базе НИАЛ. Основные темы их исследований - изучение новейших химических и биологических средств защиты растений, а также - доз, сроков и способов внесения минеральных и органических удобрений, выявление их влияния на экологическое состояние почвы и сельскохозяйственной продукции.
  6. Студенческая НИР проводится при совместной работе кафедр факультета и НИАЛ. Результаты исследований опубликованы в соответствующих изданиях. 
  7. Ведется активное сотрудничество со школами г. Ельца МБОУ №8, МБОУ №22, МБОУ №23, МБОУ №5 МБОУ №4. Совместной работой стало проведение конференции в ЕГУ им. И.А.Бунина на тему: « Современные технологии на службе природы и человека», по итогам которой был опубликован сборник научных трудов.