ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

Сотрудник кафедры Петров А.А. совместно со студентом Бредихиным В.И. получил свидетельство о регистрации веб-приложения для формирования цифровой подписи  бумажного носителя.

Данное приложение позволяет в автоматизированном режиме формировать цифровые подписи для бумажных документов. Для этого разработан веб-интерфейс, с помощью которого в приложение загружается текстовый документ в формате Microsoft Word 2007. Затем на основе анализа содержимого документа и закрытого цифрового ключа формируется цифровая подпись с использованием алгоритма хеширования MD5. После этого указанная подпись вставляется в документ в виде QR-кода и итоговый документ предлагается пользователю к загрузке. Разработанное приложение позволяет осуществлять контроль целостности многостраничных бумажных документов и предоставляет дополнительную степень защиты от подделки.

ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ