ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » АРТ-ДЕФИЛЕ «РОДНИКИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ»

АРТ-ДЕФИЛЕ «РОДНИКИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ»

Знаете ли Вы, как выглядят основные элементы традиционного русского костюма: понева, запан, рубаха, навершник? Каковы особенности орнамента вышивки, которая в старину играла роль оберега? Чем отличается традиционный русский костюм молодой девушки от костюма замужней женщины? Как выглядел женский головной убор Орловской губернии? Какие нагрудные украшения носили женщины конца 19 - начала 20 века?

В рамках Года культурного наследия народов России обо всем этом узнали участники заключительной встречи арт-проекта «Таланты в городе живут» Библиотеки «Набережная», которая была посвящена народному костюму. А познакомила ребят с народным костюмом гость арт-дефиле «Родники народного творчества: национальный костюм» (12+), доцент кафедры дизайна, художественного образования и технологий ЕГУ им. И. А. Бунина Кислых Любовь Васильевна.

В конце встречи участникам проекта было предложено посмотреть видеоролик-реконструкцию праздничного костюма Белгородской области и свадебного воронежского наряда.