ОТТЕНКИ СЕВЕРА


Поздравляем студентов института культуры, истории и права Кузнецову Марию и Пешехонову Екатерину, ставших финалистами II Международного культурного эко-проекта «Оттенки Севера», организованного Омским государственным техническим университетом! Это новый творческий подход к осмыслению экологических проблем России и мира, сохранения природных ресурсов нашей страны. Главной темой 2022 года стали проблемы охраны водных ресурсов и осознания последствий экологических катастроф.

Участники эко-проекта создавали дизайн-проект — эскиз текстильного изделия в виде ленты с авторским цифровым принтом. В конкурсе приняли участие более 200 дизайнеров из 25 регионов России и зарубежья. В финал вышел 91 проект от художников и дизайнеров из 20 регионов России, Бремена, Донецка и Ташкента.  Проекты стали основой масштабной интерактивной инсталляции, представленной в городах Омск, Санкт-Петербург, Ташкент, Владивосток, и каталога художественных работ.

Работа Пешехоновой Екатерины в номинации «Ускользающий синий» отражала мысли автора на тему непростительного отношения к водным ресурсам, принадлежащим человечеству по праву рождения. Если оставить данную проблему без внимания, то последствия могут быть катастрофическими для всего мира.

Кузнецова Мария вошла в число финалистов в номинации «Белое будущее», где авторам предлагалось найти решение проблемы восстановления экологии, озвучить надежду на новое будущее.

 

Желаем нашим студентам дальнейших творческих побед!