ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР

Студенческое лето для будущих дизайнеров – время учебных и производственных практик. По окончании второго курса их ждет, пожалуй, самая эмоционально и эстетически насыщенная практика – пленэр.

Пленэ́р (от фр. enpleinair — «на открытом воздухе») — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы.

В 2018 году по инициативе директора музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» графини Е.А. Толстой началась реализация проекта по созданию серии художественных альбомов по итогам пленэрных практик студентов российских вузов. Первый пленэр, посвященный 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, прошел на гостеприимной тульской земле в музее-усадьбе великого писателя. А уже осенью вышел первый печатный альбом – результат летних пленэров обучающихся и преподавателей творческих специальностей вузов России, созданный с целью сделать подобный подарок традиционным.

В этом году пленэр на базе ЕГУ им. И.А. Бунина приурочен к 100-летию университета и предстоящему 150-летию со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина (22.10.1870 – 8.11.1953).

Вместе с елецкими студентами в пленэре приняли участие студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и Тульского государственного университета.

Пленэр проходил в несколько этапов с 27 июня по 12 июля 2019 года.

Учебными мастерскими стали живописные улицы Ельца, на которых студенты работали над этюдами и графическими зарисовками с утра до позднего вечера.

Каждая группа студентов приняла участие в установочной экскурсии по маршруту, связанному с жизнью и творчеством И.А. Бунина. Доцент кафедры туризма и гостиничного дела Р.М. Иванова познакомила молодых художников с историко-культурным наследием Бунинского Ельца. А студенты ЕГУ посетили музеи Москвы (Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, Музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина), с целью изучения памятников культуры начала ХХ века.

Объектами творчества стали дом-музей И.А. Бунина, здания бывших женской и мужской гимназий, городской парк, православные храмы и исторические улицы.

Руководство студенческой практикой осуществляли А.Ю. Талащук – директор центра творческих проектов СПбГУПТД, творческий руководитель СПбХПА имени А.Л. Штиглица, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, академик РАЕН, член Союза художников России; А.И. Тимофеев – доцент кафедры дизайна и НХК ЕГУ им. И.А. Бунина, член Союза художников России; Щеглов Алексей Вячеславович – доцент кафедры городского строительства, архитектуры и дизайна ТГУ.

За время практики 20 молодых художников Санкт-Петербурга, Тулы, Ельца создали более 100 работ, из которых самые значимые были отобраны для участия во Всероссийской  выставке и для публикации в художественном альбоме (главные редакторы: Е.Н. Герасимова - ректор ЕГУ им. И.А. Бунина, С.А. Васин - заведующий кафедрой городского строительства, архитектуры и дизайна ТГУ).

Участники пленэра благодарят руководство Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина за предоставленную возможность пройти практику в одном из живописнейших городов России и за прекрасную организацию мероприятия.

Следующий этап пленэра пройдет в городе Ельце в сентябре 2019 года.

ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР  ЛЕТО. БУНИН. ПЛЕНЭР