Шахматы

20 сентября состоялся товарищеский онлайн-матч по шахматам между спортивными клубами EGU Chess Club (Липецкая область, г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина) и SV Heiden 62 e.V (Германия, город Хайден, округ Боркен, земля Северный РейнВестфалия), посвященный Международному дню студенческого спорта.
    В составе Елецкой команды играли преподаватели, студенты, дети сотрудников университета. Наконец-то в онлайн-матче встретились руководители клубов Сергей Волобуев и Карин Кноп. Отметим, что это первый игровой опыт Сергея Волобуева в формате «онлайн».
    В результате интересной борьбы победу со счетом 127 - 67 одержала команда спортивного клуба ЕГУ им. И.А. Бунина. Встреча проходила на международной платформе Lichess.
    Лучшими шахматистами EGU Chess Club стали:
    Грачев Андрей – институт ФКСиБЖ, 29 очков;
    Исаев Владислав – учащийся 10 класса МБОУ «Лицей № 5», 25 очков;
    Татаринова Елена – институт психологии и педагогики, 25 очков.
    Среди немецких шахматистов лучшие результаты показали:
    Marcel Boldrick (16 очков);
    Vincent Klugstedt (15 очков);
    Jason Simon (14 очков).
    Традиционные матчи между спортивными клубами ЕГУ им. И.А. Бунина и г. Хайден будут продолжены. В январе этого года гости из Германии посетили ЕГУ им. И.А. Бунина, а в феврале делегация шахматистов Елецкого университета с ответным визитом побывала в г. Хайден. На 2021 год запланирован расширенный обмен делегациями (до 15 человек).
    Встреча прошла в рамках договора по международному обмену между Российским студенческим спортивным союзом (РССС) и Немецкой спортивной молодежью (DSJ).