ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИЛОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА И ЛИНГВОДИДАКТИКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИЛОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА И ЛИНГВОДИДАКТИКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ»


Работа конференции проходила согласно расписанию:

09:00 – 10.00 – регистрация участников

10:00 – 11.00 – пленарное заседание

11:00 – 13.00 – работа секций

13:00 – 14:00 – перерыв

14:00 – 16:00 – работа секций

16.00 – 17.00 – подведение итогов работы конференции

На пленарном заседании были представлены доклады д.филос.н., к.п.н, профессора, заведующего кафедрой иноязычного образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Буланкиной Н.Е. на тему «Научно-методическое сопровождение культурного самоопределения учителя иностранного языка в условиях рекуррентного образования»; к.п.н., доцента, директора института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Карпачёвой И.А. на тему «Проектированиe программ дополнительного профессионального образования педагогов»; к.ф.н., доцента, заведующего кафедрой литературоведения и журналистики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Штейман М.С. на тему «Феномен «агрессивного» телевидения: в поисках нравственной парадигмы»; преподавателя Воронежского государственного лесотехнического университета Гурченко В.И. на тему «Особенности речевого поведения мужчин и женщин с точки зрения гендерной лингвистики»; д.п.н., профессора кафедры французского языка и лингводидактики института иностранных языков Московского городского педагогического университета Сороковых Г.В. на тему «Компьютерный сленг как компонент педагогического дискурса».

Работа конференции продолжилась по 4 секциям:

1. «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики».

2. «Лингвистика и иностранные языки. Вопросы переводоведения».

3. «Современные педагогические технологии в образовательном процессе высшей школы».

4. «Актуальные педагогические технологии в образовательном процессе средней школы».

Все представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной филологии и журналистики, проблемам методики  преподавания родного и иностранных языков и имеют несомненную теоретическую и практическую значимость.

Следует отметить, что все участники проявили живой интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения обсуждаемых проблем. На просторах Конференции развернулись настоящие дискуссии по поводу докладов самой разнообразной тематики!

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики».

Желаем всем участникам плодотворной работы, научных открытий, новых решений и успехов в профессиональной деятельности!