ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » Отчет о проведении конференции студентов, аспирантов и молодых ученых на психологическом факультете

Ежегодно кафедра иностранных языков организует работу секции «Иностранные языки» в рамках общеуниверситетской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Главная цель проведения мероприятия – повышение мотивации студентов в изучении иностранных языков (английского, немецкого, французского) и использованию его в научно-практических исследованиях. Основной задачей конференции является использование иностранного языка как средства получения новых знаний по интересующей теме и различных источников информации для развития научной речи и совершенствования учебных навыков, в том числе, перевод иноязычной литературы. Участники конференции подготовили актуальные доклады, сопровождающиеся презентациями.

Темы докладов преподавателей кафедры иностранных языков:

к.п.н., доцент О.В. Ануфриева:  «Психологический аспект в социальной работе с детьми»;

к.п.н., доцент М.П. Черновол: «Система использования ИКТ в иноязычном образовании студентов»;

асс. Е.В. Березнева: «Особенности педагогического общения в вузе, его содержание и структура».

Тематика докладов студентов:

Жихарева Виктория (гр. П-11, психологический факультет) «Психологический эксперимент в фильме “Волна”», Зимина Юлия (гр. П-11, психологический факультет) «Гештальтпсихология в фильме немецкого режиссера Оливера Хиршбигеля “Эксперимент”»; Кузнецова Юлия (гр. М-11, физико-математический факультет), Дерябина Виктория (гр. М-11, физико-математический факультет), Щекин Николай (гр. ФМ-11, физико-математический факультет) «Образование в Германии: летняя математическая школа “Алеф”». Научный руководитель – к.п.н., доцент О.В. Ануфриева.

Щукин Владимир (гр. П-21, психологический факультет) «Показ явлений аутизма в фильме “Человек дождя”», Петрова Юлия (гр. П-21, психологический факультет) «Психоанализ в фильме “Опасный метод”».Научный руководитель - к.п.н., доцент Т.В.Алдонова.

Выволокина Елена (гр. П-21, психологический факультет) «Психологические аспекты развития дипломатических отношений между Россией и Монако». Научный руководитель – к.п.н., доцент Н.М.Белых.

Черников Сергей (гр. МП-12, музыкально-педагогический факультет) «Майкл Джексон: его жизнь и творчество». Научный руководитель – асс. Е.В. Березнева.

В научно-практической конференции также  приняли участие школьники — ученицы 11–х классов МБОУ СОШ № 1 им. М.М. Пришвина г. Ельца Кружкова Ксения и МБОУ СОШ п. Солидарность Измалкова Наталья, а также студентка ГОБОУ МПО ПУ № 25 Власенко Анна, которая подготовила доклад под руководством преподавателя С.И. Ильиной на тему: «Психолого-педагогические аспекты обучения иностранному языку в СПО в контексте диалога культур».

Научно-практическая  конференция  позволяет развивать у студентов навыки самостоятельной работы с иностранной научной литературой, способности к анализу и обобщению изучаемого материала, умение  формулировать собственные выводы и заключения; содействовать раскрытию способностей студентов в области изучения иностранного языка, укреплению научного и педагогического сотрудничества среди школьников, студентов и преподавателей вузов.

По результатам работы секции лучшими были признаны доклады В. Жихаревой, Ю. Зиминой  и студентки ПУ № 25 А. Власенко. Лучшие доклады студентов рекомендованы к опубликованию в сборнике научных трудов «Гуманитарное образование: история, традиции, перспективы», а преподаватель немецкого языка С.И. Ильина  приглашена к участию в региональном научно-методическом семинаре «Языковое образование в поликультурном пространстве», который будет проходить на кафедре иностранных языков 15 мая 2014 года.

Выступающие награждены дипломами участников.