ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости кафедры ИНМП » Отчет о проведении секции «Журналистика и культура» в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей на факультете журналистики

Темы докладов:

1. Карасева Е.В., к.ф.н., доц. кафедры иностранных языков

Работа с зарубежными сайтами как средство получения информации о стране изучаемого языка.

2. Ведешкина О., студентка группы ДЗ-11 (рук. Карасева Е.В.)

Культура невербального общения (Россия и Германия).

3. Балашова И., студентка группы ДЗ-11 (рук. Карасева Е.В.)

Сравнительно-сопоставительный анализ пословиц русского и немецкого языка.

4. Сдобникова А., студентка группы Ж-11 (рук. Вавилова Ю.А.)

Липовый проспект

5.Осьмухина А., студентка группы Ж-11 (рук. Пузатых А.Н.)

6. Солдатова О., Елецкий филиал МИИТ. (рук. Карасева Н.А.)

Марина Цветаева и Германия.

7. Карпухина Е., Елецкий филиал МИИТ (рук. Лукина Е.В.)

Речевой этикет в Англии.

8. Орлова К., Елецкий филиал МИИТ (рук. Клокова М.М.)

Проблемы молодежи в Великобритании.

В ходе выступлений докладчикам были заданы следующие вопросы:

Вопрос Карасевой Е.В. – Как часто вы применяете на занятиях работу с сайтами? Есть ли у вас собственные сайты?

Вопрос Ведешкиной О. – Выводы о различии в поведение между русскими и немцами основаны на данных из литературы или еще и на опыте?

Вопрос Балашовой И. – Есть ли в русском и немецком языках пословицы, которые могут быть одинаково переведены?  Есть ли пословицы с личными именами?

Вопрос Осьмухиной А. – Является ли структура англоязычных статей похожей на структуру русскоязычных статей?

Вопрос Солдатовой О. – Есть ли у М. Цветаевой стихотворения, опубликованные на немецком языке?

Вопрос Орловой К. – А какие именно проблемы испытывает молодежь в Великобритании?

Как наиболее яркие хотелось бы отметить выступления следующих участников:

1. Солдатова О., Елецкий филиал МИИТ. (рук. Карасева Н.А.). Марина Цветаева и Германия.

2. Ведешкина О., студентка группы ДЗ-11 (рук. Карасева Е.В.).  Культура невербального общения (Россия и Германия).

3. Осьмухина А., студентка группы Ж-11 (рук. Пузатых А.Н.).  Специфические особенности перевода англоязычных газетно-публицистических текстов.