ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Конкурс научно-исследовательских статей студентов бакалавриата и магистратуры в рамках II Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации», г. Орёл

31 марта 2022 г. состоялась II Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция "Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации", организатором которой выступила кафедра иностранных языков института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

В рамках конференции был проведен Конкурс научно-исследовательских статей студентов бакалавриата и магистратуры. На Конкурс были представлены законченные и самостоятельно выполненные научные работы по актуальным проблемам лингвистики, перевода и переводоведения, теории и практики преподавания иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации. Конкурс был открытым, межвузовским.

Членами Экспертной комиссии и Жюри являлись ученые, имеющие не менее 5 опубликованных в течение последних 3-х лет работ, посвященных проблемам изучения основных направлений лингвистики, переводоведения и методики преподавания иностранных языков.

На основании экспертизы научных статей были утверждены дипломы I, II, III степеней по разным номинациям.

Поздравляем студентов института филологии, научные работы которых были отмечены дипломами конкурса:

Яскович А.А. «Способы и специфика устного перевода с английского языка на русский на примере фильма «Бойцовский клуб» – 1 место в номинации «За полноту раскрытия темы» (научный руководитель – доц. Лаврищева Е.В.).

Подколзина Ю.А. «Особенности использования компьютерных программ при обучении иностранному языку» – 1 место в номинации «Исследовательский талант и научная новизна» (научный руководитель – доц. Лаврищева Е.В.).

Громова О.О. «Covid-неологизмы английского и немецкого языков» – 3 место в номинации «Научный взгляд» (научный руководитель – доц. Лаврищева Е.В.).

Долгушина Л.А. «Применение мобильного обучения для формирования грамматического навыка говорения на средней ступени обучения» – 2 место в номинации «За актуальность и новизну поставленной проблемы» (научный руководитель – доц. Позднякова М.Н.).

Попова А.Н. «Сопоставительный анализ понятия «эллипсис» в русской и английской грамматике» – 2 место в номинации «Научный поиск» (научный руководитель – доц. Трегубова Ю.А.).

Никулина Е.В. «Влияние Норманнского завоевания 1066 г. на культуру Великобритании» – 2 место в номинации «Оригинальность исследования» (научный руководитель – доц. Трегубова Ю.А.).

Сидорова М.Д. «Языковая картина мира в английских пословицах и поговорках (на материале пословиц и поговорок о погоде)» – 3 место в номинации «Оригинальность исследования» (научный руководитель – доц. Трегубова Ю.А.).

Полякова В.В., Жердева Л.И. «Неличные формы глагола в английском языке: исторический аспект и современное состояние» – 3 место в номинации «Актуальное лингвистическое исследование» (научный руководитель – доц. Трегубова Ю.А.).

Сатина А.А. «Способы перевода современного американского сленга (на примере перевода сериала «Теория большого взрыва»)» – 3 место в номинации «Содержательность исследования» (научный руководитель – доц. Трегубова Ю.А.).