Итоги конференции

Со вступительным словом выступили д.биолог.н., профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена Е.И. Николаева и и.о. декана психологического факультета, к.психол.н., доцент кафедры психофизиологии и педагогической психологии В.С. Меренкова.

В ходе конференции от ЕГУ им. И.А. Бунина были представлены следующие доклады: "Особенности психологических защит у подростков, склонных к проявлению ксенофобии" (Коникова Елена, магистрант 2 курса), "Влияние музыкальных предпочтений на агрессию современных юношей и девушек" (Рогова Наталья, студенка 3 курса), "Гендерные особенности психологического статуса представителей неформальных субкультур в юношеском возрасте" (Сухоедова Надежда, студентка 5 курса).

РГПУ им А.И. Герцена предложил на рассмотрение такие темы: "Особенности адаптационной системы подростков 14-15 лет, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа" (Сорокина Оксана, магистрант 2 курса), "Особенности интеллектуального развития детей с ВИЧ" (Федорова Елена, магистрант 2 курса), "Психолого-педагогическое сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями" (Белова Юлия, магистрант 2 курса).

Оживленную реакцию вызвало обсуждение проблемы ксенофобии, развития ребенка с ВИЧ.

Общим итогом выступило желание продолжить взаимное сотрудничество, готовность работать в режиме открытой дискуссии.