Повышение правовой грамотности молодежи

19 апреля 2018 года (ГК, а.108) к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой теории и истории Алонцева Д.В. провела семинар по теме: "Меры социальной поддержки населения". Данное мероприятие состоялось в рамках реализации гранта Росмолодежи "Юридическая клиника будущего". Руководитель гранта - обучающийся 4 курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция Перминов Федор Васильевич.

В данном семинаре приняли участие обучающиеся института психологии и педагогики.

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. С 2015 г. существенно изменилось социальное законодательство России, в обиход вошли такие понятия, как страховая пенсия, страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент, которые пришли на смену таким категориям, как трудовая пенсия и трудовой стаж. Были рассмотрены основные элементы социального обеспечения:

- социальное страхование (а именно пособия, их размеры, основания назначения);

- социальная защита, ее формы;

- социальные гарантии, их сущность.

Поскольку социальная сфера является одной из наиболее востребованных, обучающимся было интересно задавать вопросы по конкретным видам пособий, льгот, порядку их оформления и получения. Семинар прошел в форме диалога, что, на наш взгляд, очень хорошо, поскольку цель занятия, направленная на повышение правовой грамотности молодежи, полагаем, получила реализацию. В завершение занятия были подведены итоги и сделаны выводы.

Фотоочет прилагается.

Повышение правовой грамотности молодежи