ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Кафедра МиМП провела первый в регионе межвузовский научно-методический семинар

Кафедра МиМП провела первый в регионе межвузовский научно-методический семинар

19 апреля 2022 года кафедра математики и методики ее преподавания организовала и провела первый в регионе межвузовский научно-методический семинар «Инновационные технологии в математическом образовании: молодежная парадигма».

Пиком создания подобных семинаров стали 60-е годы прошлого века. Только в Москве работало около 10 научных семинаров по методике обучения математике, которые служили площадкой для апробации научных результатов молодых исследователей. В Липецкой области такого уровня мероприятия в области математического образования никогда не проводились. Организаторами семинара выступили Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Московский государственный областной университет, Тамбовский государственный технический университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Руководителем межвузовского семинара стала заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук Дворяткина Светлана Николаевна. Соруководителями межвузовского научно-методического семинара являлись Кондратьева Галина Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой математического анализа и геометрии Московского государственного областного университета (Москва, Россия), Смирнов Евгений Иванович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, Россия), Пучков Николай Петрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры высшей математики Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, Россия).

На семинаре были представлены доклады аспиранта кафедры математики и методики ее преподавания Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Лыковой Ксении Геннадьевны на тему: «Методика обучения стохастике, направленная на формирование мировоззрения старшеклассников» и аспиранта кафедры высшей алгебры, элементарной математики и методики обучения математике Московского государственного областного университета (МГОУ) Парменовой Натальи Владимировны на тему: «Онлайн-сервисы как мотивационный элемент сетевых образовательных технологий».

В своих выступлениях молодые учёные попытались раскрыть проблемы цифровизации в системе математического образования, модернизации содержания общего и среднего образования, подходы к индивидуализации обучения школьников с использованием различных средств цифровых технологий. Надеемся, что доклады наших молодых ученых помогут осознать проблемы в современном математическом образовании и найти эффективные пути их решения, продолжить традиции семинарского движения.

В рамках программы научно-методического семинара были созданы комфортные условия для научного общения молодых исследователей и ученых с целью обмена научным и исследовательским опытом, идеями и решениями в области обучения математике, информатизации образования, что является важным средством для сплочения исследовательских коллективов, работающих над актуальными методическими проблемами.

В работе семинара приняли участие более 80 студентов, магистрантов, аспирантов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Московского государственного областного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Тамбовского государственного технического университета, ведущие ученые российских вузов, преподаватели математики, методики преподавания математики.