"Физика-наукам о жизни"

Доцент кафедры Сидоров Александр Валентинович принял участие в Третьей международной конференции "Физика-наукам о жизни", которая проводилась на базе Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук. Конференция была посвящена междисциплинарным исследованиям на стыке физики и наук о жизни: биологии и медицины. Она включала также школу молодых ученых и выставку современного оборудования для исследований. Было представлено 30 приглашенных докладов, проведен воркшоп. Среди участников - 77 докторов наук и 78 кандидатов наук, 37 аспирантов и студентов из 14 городов России, включая Санкт-Петербург, Москву, Казань, Екатеринбург, Красноярск, Томск и др. Также принимали участие ученые из США, Германии, Швейцарии, Чехии, Словакии, Македонии, Израиля и Беларуси.

Доклад  А.В. Сидорова, В.М. Грабова, А.А. Зайцева, Д.В, Кузнецова "Термоэлектрические и термоэлектрокинетические явления в коллоидных системах, модельных биологическим жидкостям живых организмов" был доложен 18 октября на секции "Взаимодействие слабых электромагнитных полей с живыми клетками и организмами" и вызвал интерес и живое обсуждение.