ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ФРиЭ » Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» (СИНХРОИНФО-2019)

1-3 июля 2019 года в г. Ярославле состоялась Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» (СИНХРОИНФО-2019).

Конференция СИНХРОИНФО-2019 проводилась совместно с Институтом Инженеров Электротехники и Электроники (IEEE), Московским техническим университетом связи и информатики и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, при поддержке издательского дома «Медиа Паблишер».

Современные инфокоммуникационные технологии (ИКТ) базируются на широком применении высокоэффективных систем синхронизации, формирования и обработки сигналов. Для реализации таких устройств необходимо проведение фундаментальных и прикладных исследований в области теории динамических систем, генерирования сигналов и стабилизации частоты, цифрового формирования и обработки сигналов, статистической теории связи и помехоустойчивого приема сигналов.

На конференции обсуждались актуальные вопросы теории и технических аспектов построения перспективных инфокоммуникационных систем и устройств.

Программа работы международной научно-технической конференции была распределена по трем направлениям (секциям):

1. Инфокоммуникационные системы и устройства синхронизации.

2. Устройства генерирования и формирования сигналов.

3. Системы и устройства приема и обработки сигналов.

4. «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Содержание направлений связано с изучением фундаментальных проблем синхронизации, формирования и обработки сигналов в области связи, вещания, радиолокации, радионавигации, радиоуправления, включая вопросы практического использования.

В конференции приняли участие зав. кафедрой физики, радиотехники и электроники Фортунова Н.А., доцент Зайцева И.Н. и магистрант Калабухов А.Н.

В рамках работы секции «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева» они представили три доклада:

• Влияние элементов направленности конформных и плоских антенных решеток на характеристики методов оценки азимутов с высотами DOA с суперразрешением (доц. Фортунова Н.А.)
  • О некоторых вопросах дискретизации и определения основных параметров гармонических сигналов (доц. Зайцева И.Н.)
  • Многолучевая цифровая антенная решетка с направленными излучателями для приема ПСП сигналов (магистрант Калабухов А.Н.)

Доклады будут опубликованы в сборнике трудов IEEE 2019 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SINKHROINFO), размещены на сайте IEEE и проиндексированы в БД SCOPUS.

В конференции приняли участие представители более 50 российских и зарубежных предприятий, российских ВУЗов  и научно-исследовательских организаций. Были представлены 123 доклада.

В работе конференции приняли участие представители российских ВУЗов и научно-исследовательских организаций (МТУСИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МАДИ, МФЮА, ГУАП, Институт радиотехники и электроники им. И.А. Котельникова РАН, ВГУ, ОмГТУ, КНИТУ-КАИ, ПГУТИ, МЭИ, НИУ «Высшая школа экономики», УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, МАИ, МИЭТ, ФИЦ ИУ РАН, ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, ООО «Радиокомп», АО «Концерн «Созвездие», ВятГУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, «Российские космические системы», Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Поволжский государственный технологический университет, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», ВКА им. А.Ф. Можайского, ООО «Андвантех», АО НПО «Лианозовский электромеханический завод», ПАО «Ярославский радиозавод» и др.).

В рамках конференции также были заслушаны доклады представителей ряда зарубежных компаний и учебных заведений: Белорусская государственная академия связи, Г.П. «Радиокоммуникаций» (г. Кишинев, Республика Молдова), ИТС КПИ им. Игоря Сикорского (Киев, Украина), Университет Квинсленда (Австралия).

Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» (СИНХРОИНФО-2019)  Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» (СИНХРОИНФО-2019) Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» (СИНХРОИНФО-2019)