ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости кафедры НО » X Всероссийская студенческая научная конференция «Ребенок в языковом и образовательном пространстве»

В течение дня участники и гости конференции имели возможность принять участие в обсуждении около 100 докладов, авторами которых являются молодые исследователи – обучающиеся организаций высшего образования из Белгорода, Пензы, Рязани, Липецка, Ельца.

Доклады участников распределились по следующим направлениям работы конференции:

−    Прикладные аспекты языкового образования в начальной школе;

−    Психолого-педагогическое обеспечение функционирования развивающей образовательной среды современной школы;

−    Современные проблемы и эффективные технологии начального общего образования.

−    Выявление и решение проблем речевого развития дошкольников и младших школьников;

−    Модернизация современного урока в аспекте целостного развития школьников;

−    Выявление и обоснование современных подходов к обучению русскому языку как родному, государственному, иностранному;

−    Определение сущностных характеристик и педагогического потенциала языка современных средств массовой информации и литературы.

В память о З.П. Ларских – идейном вдохновителе конференции –выступили ее коллеги, ученики и родственники: доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и русской литературы Белгородского государственного национального исследовательского университета Т.Ф. Новикова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Е.В. Филиппова, кандидат педагогических наук, методист Центра сопровождения проектов в системе общего и профессионального образования ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова» П.В. Афанасьева (Ларских).

Доклады студентов сопровождались комментариями, вопросами. Среди докладов, вызвавших бурную дискуссию,  можно назвать следующие: «Буллинг как негативное явление в образовательной среде» (А.А. Мангазеева, П.А.Труфанова), «Особенности формирования графомоторных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи посредством игровых упражнений» (Е.А. Сухотерина), «Особенности формирования глагольного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи посредством игр-драматизаций» (А.А. Карагодина), «Коррекция дисграфии у учащихся младших классов общеобразовательной школы средствами дифференцированного подхода» (К.В. Фомина), «Проблемы языкового образования в  начальной школе: обучение русскому языку как родному и как неродному» (Е.С. Филатова), «К.Д. Ушинский о роли русского языка в воспитании ребенка» (Г.В. Голубков), «Языковая культура современных средств массовой информации» (Е.С. Сошнина), «Отображение вопросов морали, нравственности, воспитания и семейных ценностей в судебных очерках  А.И. Пекного» (И.С. Крупкина), «Взаимодействие семьи и школы в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» (Е.А. Позднякова).

По итогам проведения конференции подготовлен электронный сборник материалов, который будет включен в РИНЦ и размещен в Научной электронной библиотеке  eLIBRARY.RU.

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)

Институт права и экономики