ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Младшие школьники и робототехника

Младшие школьники и робототехника


Разработали общеразвивающую программу преподаватели кафедры: Е.В. Долгошеева и Л.М. Истомина. Под их руководством студенты 3-4 курсов института среднего профессионального образования – Мария Денисова, Ольга Кофанова, Софья Степаненкова, Карина Бычкова, обучающиеся по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 19 октября провели яркое и запоминающееся занятие.

В первой части занятия младшие школьники ознакомились с набором Lego WeDo 2.0, узнали названия его деталей, посмотрели фильм о возможностях необычного конструктора LEGO Education, увидели готовые модели, а еще играли и раскрашивали вместе с веселым Роботом.

Во второй половине занятия, ознакомившись с правилами техники безопасности, приступили к выполнению проекта «Первые шаги». Детям удалось не только сконструировать по схеме вентилятор, но и при помощи планшета создать программу и «оживить» модель, запустив ее «сердце» – микропроцессор.

Оценивая свое настроение после выполненной увлекательной работы, школьники выбрали из предложенных слов – «восторг», «интерес», «радость». Студенты продолжили список, добавив «удивление».

Впереди новые встречи и еще много интересного и удивительного: создание научного робота-вездехода Майло; исследование результата действия уравновешенных и неуравновешенных сил на движение объекта; изучение характеристик здания, которые повышают его устойчивость к землетрясению и многое-многое другое.