ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Ребёнок в языковом и образовательном пространстве

Ребёнок в языковом и образовательном пространстве

Основной целью конференции стало вовлечение обучающихся в процесс обмена опытом проведения исследовательской работы по решению актуальных проблем языкового и личностного развития ребенка, апробация ее результатов, определение направлений дальнейшего научного поиска.

Программа конференции включала пленарное (в формате on-line общения) и секционные (на площадках вузов) заседания.

На базе ЕГУ им. И.А. Бунина работали следующие секции: языковая личность современного ребёнка; актуальные аспекты языкового и литературного образования в начальной школе; современный урок русского языка как основная форма системного речевого развития младших школьников; языковое и литературное образование ребёнка в информационном пространстве школы и дошкольного образовательного учреждения; современные технологии начального образования и воспитания; актуальные вопросы математического образования младших школьников.

На площадке ЛГПУ им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского работала секция «Современные проблемы начального школьного образования» и «Проблемы речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста»; на площадке Псковского государственного университета – секция «Роль СМИ в образовании и воспитании школьников»; в Таджикском национальном университете обсуждали актуальные вопросы на секции «Изучение проблем таджикской и русской словесности в Таджикском национальном университете»; в педагогическом институте НИУ «БелГУ» - «Организация методической работы на современном уроке русского языка в начальной школе».

Финальной точкой конференции стало подведение итогов олимпиады для младших школьников «Юный филолог».

Впереди издание сборника материалов конференции, конкурс на лучшую научную статью и, надеемся, новые встречи, дискуссии, обсуждения и открытия.

Ребёнок в языковом и образовательном пространстве