ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается

В конференции приняли участие более 170 студентов, магистрантов  и молодых ученых, которые выступили очно или представили стендовые доклады. География участников и гостей мероприятия весьма представительна: Санкт-Петербург, Белгород, Пенза, Липецк, Набережные Челны, Курск, Томск, Елец.

С приветствием к участникам конференции обратились директор института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина к. п н., доцент Карпачёва И. А.; к. п. н., доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета Ильенко Н. М.; к. п. н., доцент, руководитель Центра гуманитарного образования историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Стрыгина Т. В.; к. п. н., доцент Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского Филиппова Е. В., которые отметили актуальность и значимость научного мероприятия для обогащения образовательной теории, методики и практики современного образования, для приобретения и укрепления опыта научной деятельности обучающимися, делающими свои первые шаги в науке.

Программа студенческого научного форума предусматривала Пленарное заседание, которое открыла д. п. н., профессор Плетенёва И. Ф. (Елец) научным сообщением «Методологический базис современного взгляда на наследие К. Д. Ушинского». На Пленарном заседании были представлены семь студенческих докладов по актуальным фундаментальным и прикладным проблемам языкового и личностного развития ребенка в аспекте учета наследия выдающегося российского педагога К. Д. Ушинского.

В выступлениях Пленарной части конференции рассматривалась проблематика публикаций К. Д. Ушинского в журналах XIX века; особенности формирования языковой личности ребенка в педагогическом наследии К. Д. Ушинского; вопросы нравственного воспитания ребенка в свете идей К. Д. Ушинского; звуковой аналитико-синтетический метод К. Д. Ушинского в современной интерпретации; систематизация чувственного опыта первоклассников при знакомстве с категорией «трагическое» на уроках литературного чтения; возможности использования приема моделирования при изучении орфографических правил; образовательный потенциал литературы нон-фикшн.

Работа секций осуществлялась по следующим направлениям:

-     Прикладные аспекты языкового образования в начальной школе;

-     Актуальные проблемы математического образования младших школьников: диалог гуманитарного и естественнонаучного образования;

-     Эффективные технологии начального школьного образования и воспитания;

-     Современные проблемы начального школьного образования;

-     Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников;

-     Гуманитарное образование средствами массовой информации и литературы;

-     Особенности литературного образования младших школьников на современном этапе;

-     Развивающая среда современной школы.

Помимо выступлений докладчиков, работа секций включала в себя дискуссии и обмен мнениями, в ходе которых у участников конференции было сформировано целостное представление о сущности процесса формирования и развития личности ребенка дошкольного и школьного возраста в языковом и образовательном пространстве.

В рамках работы конференции были подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих научных статей, в котором участвовали 70 обучающихся вузов из разных регионов России,  определены победители и призеры в следующих номинациях: «Лучшая студенческая работа в области языкового образования»; «Лучшая студенческая работа в области литературного образования»; «Лучшая студенческая работа в области обеспечения развивающей среды современной школы»; «Лучшая студенческая работа в области современных технологий начального образования и воспитания»; «Лучшая студенческая работа в области современных технологий образования и воспитания»; «Лучшая студенческая работа в области современных проблем начального общего образования».

В рамках работы конференции были подведены итоги региональной олимпиады по русскому языку среди учащихся 4 классов «Юный филолог».

Конференция дала возможность для плодотворного научного диалога, участия в свободной дискуссии, начинающие ученые получили ценный опыт выступления на научно-практическом мероприятии. Подводя итоги двухдневной работы, организаторы и участники были единодушны в намерении продолжать сотрудничество и сохранять традицию ежегодных встреч.

195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово» посвящается