ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ИиИКН » Состоялся круглый стол по теме: «100 лет со дня начала кампании по изъятию церковных ценностей»

29 марта на историческом отделении состоялся круглый стол  по теме: "100 лет со дня начала кампании по изъятию церковных ценностей". Мероприятие было организовано к.и.н., доцентом кафедры истории и историко-культурного наследия Клевцовой О.В. для студентов 2-3 курсов. На мероприятии присутствовал заведующий кафедрой д.и.н. Ляпин Д.А. На круглом столе обсуждалась история гонений на Русскую Православную церковь, поднимался вопрос о подвиге новомучеников. Доклады были подготовлены студентами 3 курса:

1. Люленкова Алина. «Отношения власти и церкви в период с 1920 по 1923 гг.»
  2. Негробова Полина. «Изъятие церковных ценностей как направление политики советского государства в отношении культурного наследия церкви в 20-е гг. ХХ в.»
  3. Нехорошева Яна. «Преподобный Амвросий Оптинский: житие и духовные наставления».
  4. Бокова Софья. «Вскрытие мощей святого Сергия Радонежского в годы безбожной пятилетки».
  5. Афанасьев Виктор. «Отношение большевиков к православным храмам (на примере храма Спаса на Крови)».
  6. Макарова Юля. «Новомученик и исповедник Преподобный Кукша Одесский».
  7. Бокова Софья. "Вскрытие мощей Сергея Радонежского. Итоги кампании по изъятию церковных ценностей".
  8. Климова Кристина. «Священномученик Уар (Шмарин), первый епископ Липецкий».
  9. Васина Полина. «Священномученик Сергей (Зверев), архиепископ Елецкий»
  10. Волкова Надежда. «РПЦ в годы гонений и судьба Иоанна Кочурова».
  11. Соловьева Анна «Липецкая новомученица Наталья Копытина».

После мероприятия студенты посетили Епархиальный музей имени Священномученика Серея (Зверева).

Студенты познакомились с историей становления и развития Елецкой епархии. Особое внимание было уделено истории гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ в., жизни новомучеников Орловской епархии и Елецкой викарии. Большой интерес вызвал рассказ о жизни Священномученика Сергея (Зверева).