ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ТиГД » Географический диктант состоялся

Географический диктант состоялся


11 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 3911 специально организованных площадках. Для сравнения: в прошлом году их было 2224. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 25 в прошлом году до 99 в нынешнем. По мнению руководства РГО, акция должна не только популяризировать географию, но и привлечь внимание к проблеме преподавания этого предмета в школах. В России лидером по количеству площадок Диктанта – 449 – стал Башкортостан. Второе место у Краснодарского края — 401 площадка, третье – у Республики Саха (Якутия) – 279.

Акция проходила в вузах, школах, библиотеках, но не только. Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта – лодка "АКРОС", на которой знаменитый путешественник Фёдор Конюхов совершает одиночный переход вокруг света, ракетный крейсер "Варяг", палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды. Написали Диктант и в государственном заповеднике "Столбы" в Красноярском крае, в Большом планетарии в Новосибирске, в Звёздном городке в Московской области.

На многих площадках к этому событию были приурочены выставки, всевозможные конкурсы и игры. Это ещё раз доказало, что Диктант – не просто географический тест, это праздник для всей семьи.

В главном корпусе ЕГУ им. И.А. Бунина все желающие также  смогли написать Географический диктант. Перед собравшимися с приветственным словом выступил Хабибулин Владимир Андреевич -  председатель комитета по делам молодежи администрации городского округа город Елец.

Географический диктант состоялся

 

Географический диктант состоялся

 

Географический диктант состоялся

 

Географический диктант состоялся

 

Географический диктант состоялся