ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Открытая лекция проф. О.А. Селеменевой в рамках акции "Поделись своим Знанием. Новые горизонты"

5 мая 2022 года д.ф.н., проф. кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения О.А. Селеменевой в рамках акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», организованной обществом «Знание» Липецкой области при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, была прочитана студентам института СПО лекция на тему «Русский язык в социальных сетях, или История о ЖДСЛ». В ходе лекции обучающиеся познакомились с основными внешними факторами, влияющими на современное состояние русского языка (рыночная экономика, поляризация общества, техническое перевооружение быта, распространение онлайновых социальных сетей и др.); качественными изменениями процесса коммуникации в социальных сетях (доминирование фатической тональности над информативной, эмоциональность); понятием креолизованного текста; вербальными и невербальными особенностями текстов комментариев и сообщений в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» (эмотиконы, жаргонная и разговорная лексика, англицизмы, средства языковой компрессии, парцеллированные конструкции, редупликация букв и знаков препинания и др.).