ЕГУ им. И.А. Бунина » Миротворчество

Миротворчество

• 27 апреля в ЕГУ имени И. А. Бунина состоялся День Эквадора, приуроченный к приезду творческого коллектива студентов Российского университета дружбы народов (Москва) и одновременно граждан этой южноамериканской страны.
    В роли ведущей выступила московская студентка Виктория. Её лёгкость, озорство, отличное чувство юмора и такта не позволили скучать. Подробная красочная презентация об Эквадоре, его достопримечательностях и городах, флоре и фауне, яркие зажигательные танцы,мелодичные песни произвели на преподавателей и студентов ЕГУ неизгладимое впечатление.
    На встрече присутствовали представители Посольства Эквадора в России. Они подчеркнули значимость данного мероприятия и вручили ректору Елецкого госуниверситета, доктору педагогических наук, профессору Евгении Герасимовой диск с фильмом об Эквадоре. В свою очередь Евгения Николаевна подарила гостям елецкие кружева и университетский набор шоколада и чая.
    Завершился праздник елецко-эквадорским танцем и дружеской беседой за чашкой кофе в интернет-кафе научной библиотеки.

• C 12 по 16 апреля делегация из Ельца представила нашу страну на Первом форуме городов мира в Литве. Неожиданным сюрпризом для участников мероприятия стала выставка елецко-парагвайских кружев.
    В состав российской делегацик вошли проректор по воспитательной работе ЕГУ имени И. А. Бунина Екатерина Владимировна Черных, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова Юлия Сергеевна Баркова, председатель городского молодёжного парламента Виктор Викторович Конопацкий и консул Посольства Парагвая в РФ Оскар Вильягра.
    Сегодня городами мира, кроме Ельца, являются четыре города Литвы — Дубингяй, Илакяй, Ретавас и Неринга. Конференцию приурочили к празднованию Всемирного дня культуры. Литва пока единственная страна в мире, узаконившая День культуры в память подписания в 1935 году в Вашингтоне Пакта Рериха — первого международного договора об охране культурного наследия во время войны и мира.
    Ельчане возложили цветы к Знамени Мира, которое в знак дружбы между народами было поднято на площади перед литовским Сеймом. В его стенах и про¬шла конференция по обсуждению стратегии развития и реализации проектов по миротворчеству.
    От Ельца с докладом «Миротворчество - духовные основы единения в XXI веке: от теории к практике» выступила доцент МГУ и ЕГУ Юлия Баркова. Она предложила участникам форума взять в руки музыкальные инструменты. Поначалу все отказывались, но уже через пять минут люди в деловых костюмах исполняли ком¬позиции на дудочках, свистелках и бубнах.
    На этом сюрпризы от нашей делегации не закончились. Во всех городах, которые посетили участники форума, была на всеобщее обозрение представлена выставка елецко-парагвайских кружев «Нити дружбы». Она работала до самого позднего часа. Местные жители, узнав, что экспозиция передвижная, приходили даже ночью, чтобы увидеть необычный кружевной союз.
    На конференции проректор ЕГУ Екатерина Владимировна Черных рассказала о миротворческом проекте «Дом дружбы», который уже воплощается в Ельце. Его основой служит обмен студентами, проведение уроков мира в общеобразовательных учреждениях и дней культуры.