ЕГУ им. И.А. Бунина » Научная деятельность » Анонсы о научных мероприятиях университета » Всероссийская научная конференция с международным участием «80-ЛЕТИЕ ЕЛЕЦКОЙ ФИЛОЛОГИИ».

Кафедра теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и научный журнал «Филоlogos»приглашают Вас принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «80-ЛЕТИЕ  ЕЛЕЦКОЙ ФИЛОЛОГИИ».

К участию в конференции приглашаются магистранты, аспиранты,  научные сотрудники, докторанты, соискатели, преподаватели вузов, практикующие специалисты в области филологии и культурологии, студенты, а также общественные деятели и лица, проявляющие интерес к обозначенной теме.

Сроки проведения конференции –  17-19 октября 2019 года.

Место проведения: Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301 главного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина.

Для обсуждения предлагаются следующие проблемы:

1.       Бунинская Россия: литературный миф и реальность.
  2.       Евгений Замятин и мы (К 135-летию со Дня рождения писателя).
  3.       «Очарованный странник» в творчестве Михаила Пришвина.
  4.       Елецкий контекст философской биографии о. С. Булгакова и В. Розанова.
  5.       Елецкая лингвистическая школа в контексте отечественной науки о языке.
  6.       Елецкий текст в русской литературе.
  7.       Дворянские гнезда бунинской России.
  8.       Опыт поэтологического и методического прочтения художественного текста.

Организационный комитет конференции:

1. Иванюк Борис Павлович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, главный редактор научного журнала «Филоlogos» (председатель).

2. Попова Галина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

3. Карташова Валентина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, директор Института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

4. Автухович Татьяна Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Беларусь).

5. Силантьева Валентина Ивановна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежной литературы Одесского национального университета имени И.И. Мечникова (Украина).

6. Ломакина Светлана Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (секретарь).

Программный комитет конференции:

1. Попова Галина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (председатель).

2. Курносова Ирина Михайловна, доктор филологических наук, доцент, проректор по учебно-воспитательной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

3. Иванюк Борис Павлович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

4. Дудина Татьяна Павловна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

5. Ломакина Светлана Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (секретарь).

Более подробная информация в информационном письме