ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » К ВОПРОСУ О ПРОФОРИЕТАЦИИ

К ВОПРОСУ О ПРОФОРИЕТАЦИИ

4 октября 2023 года в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в институте филологии состоялось мероприятие «Лирики VS физиков: занимательная семантика», организованное и проведенное д. ф. н., и.о. зав. кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения О.А. Селеменевой. В мероприятии приняли участие студенты института СПО. Поводом для встречи стала необходимость в профессиональном ориентировании будущих педагогов.

В рамках встречи обучающиеся узнали, что семантическими можно считать такие задачи, в которых требуется обращение к смыслу языковых единиц – морфем, слов, предложений и др. Студентам было предложено решить целый ряд семантических задач (угадать слово по дефиниции, восстановить правильную последовательность высказываний в тексте, определить значение слова в контексте и др.). В процессе работы в диадах и коллективного обсуждения возможных вариантов решения обучающиеся продемонстрировали способность к языковому творчеству, умение анализировать свою и чужую языковую деятельность.

Отзывы участников мероприятия показали, что обучающиеся института СПО осознали значимость своей профессии.