ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » Встреча обучающихся ЕГУ им. И.А. Бунина с представителями ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Ельцу» и инспектором Елецкого городского ЦЗН.

Встреча обучающихся ЕГУ им. И.А. Бунина с представителями ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Ельцу» и инспектором Елецкого городского ЦЗН.


29 ноября 2023 года при поддержке дирекций институтов отделом организации практик и содействия трудоустройству была организована встреча студентов ЕГУ имени И.А. Бунина с представителями ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Ельцу», Ольгой Валерьевной Новиковой, зав. отделением по предоставлению государственной социальной помощи на основании государственного контракта и Викторией Викторовной Поляковой, главным специалистом, а также с инспектором Елецкого городского ЦЗН, Людмилой Петровной Поляковой.

     Студенты университета были проинформированы о разных мерах социальной поддержки нетрудоустроенных граждан города Ельца, включая социальный контракт, который предполагает выплату 13005 рублей в течении 4 месяцев во время поиска работы. Получить такую поддержку могут семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

     На встрече обучающимся рассказали о возможности написания бизнес-плана на развитие личного подсобного хозяйства, получении поддержки от государства и открытия малого бизнеса в сфере сельского хозяйства.

     Ещё одна возможность – получение самозанятыми от государства до 350 тысяч рублей на старт своего дела. Например, в сфере индустрии красоты, на открытие автомастерской или организации бизнеса по выпечке тортов на дому и т.д.

     В конце  мероприятия участники в режиме работы круглого стола задавали вопросы представителям социальных служб. Встреча оказалась не только интересной, но и полезной, так как сейчас очень важно уметь строить свою жизненную и карьерную траекторию.

     Благодарим сотрудников ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Ельцу» и  Елецкого городского ЦЗН за своевременное информирование.