ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » Состоялось методическое объединение музыкальных руководителей г. Ельца

Состоялось методическое объединение музыкальных руководителей г. Ельца

17.03.2017 в МБДОУ «Детский сад № 41 города Ельца» состоялось очередное заседание методического объединения (МО) музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений г.Ельца по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в развитии певческих способностей детей старшего дошкольного возраста». Занятие в рамках МО провела выпускница музыкально-педагогического факультета ЕГУ им.И.А. Бунина, музыкальный руководитель детского сада № 41 Инесса Станиславовна Гнездилова. Целью музыкального занятия было развитие показателей певческого голосообразования (по методике В.В. Емельянова), художественно-творческого потенциала и индивидуальных возможностей каждого ребенка, сохранение и укрепление их психофизического здоровья.

В мероприятии приняли участие музыкальные руководители детских садов №3 и №14. С сообщениями выступили с Николаева О.А. «Дыхательная гимнастика в музыкальной образовательной деятельности», Шипова С.В. «Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ. Пальчиковые игры». Руководитель МО Ольга Борисовна Мясищева обобщила выступления коллег, провела мастер-класс по изготовлению атрибутов к праздникам.

Представитель от ЕГУ доцент кафедры музыкального образования института истории и культуры, к.пед.н. Петриченко Татьяной Викторовной провела обзор новой методической литературы по теме МО, напомнила  о запланированном на 11 апреля 2017 г. методическом семинаре кафедры музыкального образования «Организация деятельности педагога-музыканта с учетом требований профессионального стандарта в условиях реализации ФГОС ДО», на котором с докладами выступят: музыкальный руководитель детского сада № 24 магистрант института истории и культуры Казанцева Дарья Сергеевна (доклад «Формирование интереса к занятиям музыкой в игре на детских музыкальных инструментах»), музыкальный руководитель детского сада № 25 Елена Николаевна Чукардина и магистрант института психологии и педагогики педагог-психолог Купавцева Оксана Юрьевна (доклад «Из опыта взаимодействия музыкального руководителя, педагога-психолога и педагога-логопеда  в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»). В заседании приняли участие и студенты института истории и культуры по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование с музыкально-культурной профолизацией:Д.Казанцева, В. Лежнева, Е. Марковцева, И. Шарандина, К. Шацких.

В завершение мероприятия участники были ознакомлены с планом 2017 года проведения курсов повышения квалификации и переподготовки музыкальных руководителей в ЕГУ им. И.А. Бунина.

Состоялось методическое объединение музыкальных руководителей г. ЕльцаСостоялось методическое объединение музыкальных руководителей г. Ельца