ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » В ЕГУ СОСТОЯЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ»

В Елецком государственном университете им. И.А. Бунина 8 ноября 2018 года состоялся региональный семинар «Подготовка квалифицированных кадров для машиностроительной отрасли Липецкой области», организатором которого выступил агропромышленный институт вуза при поддержке отдела организации практик и содействия трудоустройству.

В работе регионального семинара приняли участие более 20 человек:  председатель Липецкого РО ООО «Союзмаш России», председатель Совета директоров АО «Елецгидроагрегат» В.А. Ситников; генеральный директор ООО «СТРОЙМАШСЕРВИС – ЕЛЕЦ» А.А. Караваев; заместитель главного инженера по научной работе АО «Энергия» В.В. Новоселов; заместитель генерального директора ПАО «Прожекторные угли» Е.В. Тютин. Активную позицию и конструктивные предложения представляли делегаты из Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат филологических наук, доцент Г.Н. Попова; начальник отдела организации практик и содействия трудоустройству,кандидат филологических наук, доцент Т.А. Полякова), Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса (заместитель директора по учебно-производственной работе Ю.С. Мирохина), Елецкого колледжа экономики,  промышленности  и отраслевых технологий (председатель отделения Машиностроения Регионального УМО Липецкой области А.А. Токарева) др.

Семинар стал площадкой для обсуждения важнейшей темы – подготовки высококвалифицированных кадров машиностроительной отрасли для регионального рынка труда. В дискуссии прозвучали доклады и выступления, посвященные ключевым проблемам подготовки производственных кадров, нацеленных на повышение конкурентоспособности молодого специалиста для современного машиностроительного производства, подготовки профессиональных рабочих кадров и руководителей среднего звена для машиностроительного кластера Липецкой области в современных условиях, взаимодействия высшей школы, осуществляющей подготовку кадров для предприятий промышленного комплекса, с производственной сферой и т.д. Активное участие в полемике приняли представители агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина: директор агропромышленного института, кандидат физико-математических наук, доцент А.А. Зайцев; заведующий кафедрой технологических процессов в машиностроении и агроинженерии, кандидат технических наук, доцент С.Ю. Радин; руководитель СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор технических наук, профессор Е.В. Сливинскийи др.

В завершении мероприятия участники семинара подвели итоги, выдвинув ряд рекомендаций и предложений по дальнейшему партнерству.