ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЦЕНТРА СПО ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАСТАВНИК ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ»

28 марта 2019 года в Елецком городском отделе ОБУ «УМФЦ Липецкой области» состоялся круглый стол «Наставничество и преемственность в центрах «Мои Документы» Липецкой области». В его работе приняли участие представители ЕГУ им. И.А. Бунина, в частности, директор Центра СПО М.А. Харламова. Мероприятие прошло в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Наставник завтрашнего дня» с участием гостей из трех регионов – Ярославской, Костромской и Воронежской областей.

Начальник Елецкого городского отдела Алена Калинина представила коллегам практику взаимодействия с Елецким государственным университетом имени И.А. Бунина, которая способствует развитию системы наставничества. В рамках заключенного в 2015 г. соглашения с вузом, сотрудники центра «Мои Документы» выступают наставниками для студентов: в рамках производственной практики знакомят с видами услуг, нормативно-правовыми актами, приемами и методами общения с клиентами, приобщают к корпоративной культуре организации. Это взаимовыгодные условия, когда специалисты центра развивают свои деловые качества, повышают свой профессиональный уровень, а обучающиеся во время прохождения производственной практики в офисах госуслуг, получая большой объем информации и знаний, погружаются в рабочий процесс. Всё это способствует положительному решению вопросов трудоустройства выпускников Центра СПО по окончании учебного заведения.

Центры «Мои Документы» выступают хорошей подготовительной площадкой. А в ряде случаев молодые люди находят здесь работу. Так, в коллективе Елецкого городского отдела ОБУ «УМФЦ Липецкой области» 90% сотрудников – это выпускники ЕГУ им. И.А. Бунина, в том числе и специалисты, окончившие Центр СПО в 2017-2018 гг. по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, проходившие практику в Елецком городском и Елецком отделах ОБУ «УМФЦ Липецкой области».

Опытом наставнической деятельности делились и представители других регионов-участников. Общение прошло весьма продуктивно.