ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » НИР студентов » НИР студентов 2015 г.

НИР студентов 2015 г.


В 2015 году Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал победителем конкурсного отбора Программ развития деятельности студенческих объединений, проведённого Министерством образования и науки России. Из 217 заявок, поданных на конкурс, было поддержано 126, в том числе и программа ЕГУ им. И.А. Бунина «От малого до великого».

В рамках Программы были поддержаны следующие направления: наука и инновации, профессиональные компетенции, культура и творчество, студенческий спорт и здоровый образ жизни, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы. Всего в рамках Программы было ореализовано26 мероприятий.

В 2015 году продолжалась работа СКБ университета, в которой участвовали  студенты различных институтов. По результатам деятельности СКБ  получено 35 положительных решения по заявкам на изобретения.

Активно участвовали в различных конкурсах, фестивалях, конференциях и семинарах студенты институтов математики, естествознания и техники;  физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности; психологии и педагогики; права и экономики; филологии; истории и культуры;  агропромышленного института. По итогам 2015 года студентами опубликованы 323 статьи, получены 59 наград (медаль, диплом, грамота) на конкурсах на лучшую научную работу.

ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ  В  2015 ГОДУ

Омилова  Т.Ф., студентка агропромышленного института, стала  победителем областного конкурса на соискание областной премии имени С.Л. Коцаря для молодых ученых.

Меркулова Т.Н, студентка института математики, естествознания и техники, стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2015», студент института математики, естествознания и техники Аникин Е.А. занял 4 место в  Международной олимпиаде «IT-Планета 2014/2015» - номинация «Веб-дизайн» (ЦФО, 12 место в финале (всего участников – 3377)).

Антипина С., Сухова А., студенты института математики, естествознания и техники  ЕГУ им. И.А. Бунина, стали  призерами (2 место) I Всероссийской дистанционной студенческой олимпиады по информатике, Клейменова М. заняла 3 место в I Всероссийской дистанционной олимпиаде.

Ханина Юлия Андреевна, студентка института психологии и педагогики, награждена дипломом I-й степени II-го Международного молодежного конкурса научных работ «Молодежь в науке: Новые аргументы». Андрианова А.В., Есипова Л.Ю., студентки института психологии и педагогики,  награждены  Дипломами  II и Iстепени Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием моя будущая профессия. Магистранты института психологии и педагогики Чехлова А.Г., Болгова А. А. стали призерами Второго Международного конкурса научно-методических и выпускных квалификационных работ «Гнозис» в номинации «Социальные науки». Секция «Педагогика». Парфентьева О. З., магистрант института психологии и педагогики, заняла 2 место на Славянском международном студенческом конкурсе научно-исследовательских работ «Педагогический поиск». Рыжкова К.В., студентка института психологии и педагогики, заняла 3 место в Открытом конкурсе  выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, связанных с проблемами дошкольного и начального общего образования,   в номинации «Лучшая магистерская диссертация».

Скакун М.А., студентка института психологии и педагогики стала победителем Всероссийского  молодежного образовательного форума «Территория смыслов»  с проектом «Калейдоскоп добра», и получила грант для реализации данного проекта. Шматова Ю. С., студентка института  психологии и педагогики, заняла 3 место во Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов. 

Скакун М.А., Сорокина Е.А., Свиридова В.П., Ефанова К.А.,  Васина Е.А., студенты института психологии и педагогики стали  победителями конкурса «Хочу на Селигер» в различных номинациях. Гребенюк В.В., аспирант института права и экономики,  занял 2 место в Областном конкурсе среди студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений (филиалов вузов) на лучшую работу по вопросам избирательного права, повышения правовой и политической культуры избирателей в 2015 году.

Рощупкина И., Терезанова С., Степанищева В., студенты института истории и культуры, заняли 1 место в I региональном конкурсе студенческих научных проектов по внутреннему туризму «Перспективы развития туризма в Липецкой области» в номинации  территориальное планирование туризма (Проект «Организация  экскурсионного маршрута «Елец – город Николая Жукова», «Тур "Отдых со вкусом"»). Упрямцев С.В., студент института истории и культуры, занял 1 место в X Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». Бусловская Яна, студентка института филологии, получила диплом победителя I степени  в I Всероссийской дистанционной олимпиаде Росконкурс.