Основные результаты деятельности лаборатории

Лаборатория создана в 2014 году.

Основные результаты деятельности лаборатории в 2017 г.

Тема НИР лаборатории: "Влияние наноструктур на функциональное состояние и адаптационный ресурс человека и вегетативные характеристики растительных организмов".

Цель исследования: продолжить  изучение воздействия наноструктур на здорового человека и на вегетативные характеристики растительных организмов

Задачи исследования:

1. Разработать методику количественной оценки степени воздействия наноструктур на  микроорганизмы.

2. Продолжить исследования влияния наноповерхностей на адаптационный ресурс и функциональное состояние молодых людей.

В 2017 году разработана и внедрена в практику методика изучения влияния активированной нанопластинами воды на размножение микробной и грибковой флоры в водопроводной и обработанной воде. Показано более чем 100кратное уменьшение числа колоний микроорганизмов в воде, обработанной нанопластинами. Определен срок действия нанопластины на воду.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Каменская В.Г. Воздействие активированной нанопласинами воды на вегетативные показатели саженцев яблонь/ Каменская В.Г., Захаров В.Л., Томанов Л.В., Суворов А.И.// Международный научно-исследовательский журнал. – 2017, №02(56), часть 2, с.67-70.

2. Каменская В.Г. Влияние воды, обработанной нанопластинами, на посевные качества семян зерновых культур, биохимический состав и массу их надземной части/ Захаров В.Л., Каменская В.Г., Томанов Л.В., Суворов А.И. //Международный научно-исследовательский журнал (МНИЖ). – 2017. №9 (63). Часть 2. Сентябрь. С.90-96.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2016 ГОД

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ В 2015 Г.