ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » ПУБЛИКАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ-ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Вышел из печати 3-й выпуск методического пособия «Методические рекомендации по трудоустройству для выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Елец, 2022. – 61 с.), подготовленный отделом организации практик и содействия трудоустройству (сост. Т.А. Полякова).

В методическом пособии 2022 года опубликованы статьи сотрудников Центра занятости населения Липецкой области межрайонного филиала №2 (Л.В.Саустьянова. Трудоустройство выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: рекомендации от специалистов службы занятости населения) и преподавателей университета, являющиеся опорным материалом в теоретико-практической подготовке выпускников-инвалидов, лиц с ОВЗ, их адаптации на современном рынке труда и повышению уровня самостоятельности при трудоустройстве: Полякова Т.А. Организация содействия трудоустройству студентов и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: опыт ЕГУ им. И.А. Бунина; Алонцева Д.В. Законодательные основы трудоустройства выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период цифровой трансформации; Маркова С.В. Формирование профессиональных компетенций обучающихся высших учебных заведений с ограниченными возможностями здоровья как условие их конкурентоспособности и трудоустройства; Шабалина Т.А. О некоторых направлениях формирования навыков предпринимательской деятельности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Пищулин В.Н. Алгоритм действий в бизнес-планировании предпринимательской деятельности.

В приложении сборника «Полезные ссылки» особое внимание уделяется информации о конкурсах, методических материалах, информационных порталах по трудоустройству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Методическое пособие рекомендовано специалистам в области труда и занятости, содействия трудоустройству выпускников, кураторам студенческих групп для информирования инвалидов и в решении проблем трудоустройства выпускников-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Код доступа к текстовой версии: https://elsu.ru/uploads/files/2022-10/1666610263_poljakova-sbornik-2022-g_.pdf