ЕГУ им. И.А. Бунина » Общая информация » Юридическая клиника » Центр бесплатной юридической помощи

Центр бесплатной юридической помощи

Правила работы Положение о Центре Сотрудники Статистика Контакты

ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Руководитель Учреждения: кандидат юридических наук, доцент Семенов Игорь Анатольевич.

ЦЕНТР БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА» создан на основании решения Ученого совета №18 от 29 мая 2014 г.

Центр бесплатной юридической помощи является приемником общественного учреждения «Согласие» имени Анатолия Федоровича «Кони», созданного 1 февраля 1997 года по инициативе ректора ЕГУ им. И.А. Бунина при поддержке редакции общественно-политической газеты «Красное знамя». Преобразование Общественного учреждения "Согласие" в Центр бесплатной юридической помощи было осуществлено в соответствии с требованиями федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основные формы деятельности:

• оказание бесплатных юридических услуг гражданам в форме устных консультаций по правовым вопросам

• составление процессуальных документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и т.п.)

• досудебное  посредническое урегулирование споров при помощи письменных консультаций

• правовая журналистика.

Деятельность Центра не направлена на извлечение материальной выгоды. В этой связи целевую категорию потребителей перечисленных услуг составляют социально незащищенные слои населения (пенсионеры, безработные, члены многодетных семей, иные). Наиболее частыми являются обращения в Клинику по вопросам из отраслей земельного, жилищного и наследственного права. Поток посетителей является относительно стабильным и составляет более 200 человек в год.

Участники Центра – студенты юридического отделения института права и экономики ЕГУ им. И.А.Бунина 3-5 курсов обучения, а также аспиранты.

Прием посетителей: один раз в неделю, по средам с 16 до 18 часов, в помещении музейной коллекции общественно-политической газеты «Красное знамя».

Редакция газеты осуществляет информационное сопровождение деятельности Центра.