НИР студентов

ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ ФГБОУ ВО «ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА»

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА В ЕЛЕЦКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. И.А. БУНИНА

НИР обучающихся 2023 г.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является важнейшей и обязательной частью подготовки квалифицированных специалистов в университете. НИРС традиционно оценивается по следующим критериям: участие в научных конкурсах, публикации в рецензируемых изданиях, очные выступления на научных мероприятиях, выполнение грантовых научных исследований, создание объектов интеллектуальной собственности.

С целью популяризации науки в молодежной среде в 2023 году в университете проведено более 17 студенческих научных мероприятий (семинары, форумы, конференции, мастер-классы, олимпиады и т.п.). В вузе было организовано 8 конкурсов (всероссийских, международных) на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу.

Общие итоги студенческих научных достижений выглядят весомо, вклад каждого института значителен.

На конкурсы различных уровней подготовлено 338 работ (в 2022 г. – 314). Результативность НИРС определяется количеством премий и наград, которые получили обучающиеся, участвуя в различных конкурсах. В целом по университету результативность участия студентов в конкурсах НИР составляет 58 %.

Количество публикаций обучающихся университета по итогам 2023 г. составило 898.

Общее число представленных докладов – 884. Из них 678 докладов были представлены на научных мероприятиях всероссийского и международного уровня.

В 2023 г. отмечается рост участия обучающихся в получении грантов, который стал возможен благодаря, главным образом, подготовке заявок на программу «УМНИК-2023» Фонда содействия инновациям. В 2023 г. было подано 30 студенческих заявок в Фонд содействия инновациям (ср.: в 2022 г. – 4).

Отдельные студенты принимали участие в реализации грантов РНФ, Президента РФ для молодых ученых, в выполнении НИР по хоздоговорам и госконтрактам.

В отчетном году обучающиеся подготовили 5 заявок на ОИС совместно с преподавателями.

АРХИВ 2021 ГОДА

Архив 2019 года